Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

СОСТОЯНИЕ МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА У ТЕЛЯТ РАННЕГО ВОЗРАСТА ПОД ВЛИЯНИЕМ ВИТАДАПТИНА

Авторы: 

Л. Ю. ТОПУРИЯ, доктор биологических наук, профессор,

Г. М. ТОПУРИЯ, доктор биологических наук, профессор,

Оренбургский государственный аграрный университет (460014, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, д. 18).

И. М. ДОННИК, доктор биологических наук, профессор, академик Российской академии наук,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 42).

И. А. ШКУРАТОВА, доктор ветеринарных наук, профессор, директор,

Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии наук (620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а).

Аннотация. Изучено влияние витадаптина на минеральный обмен телят. Для проведения исследований было сформировано две группы суточных телят симментальской породы по 10 голов в каждой. Животным опытной группы внутримышечно вводили витадаптин в дозе 5,0 мл на голову на протяжении пяти дней. Телятам контрольной группы препарат не применяли. В суточном, 10-, 20- и 30-дневном возрасте отбирали пробы крови для биохимических исследований. В суточном возрасте содержание минеральных веществ в крови молодняка всех подопытных групп находились на одном уровне. Магний напрямую связан с фосфором и кальцием. Участвует в регулировании кислотно-щелочного состояния, активизации ряда ферментов, углеводном обмене. Под влиянием витадаптина у представителей опытной группы к 20-дневному возрасту наблюдалось повышение в крови количества магния. На кальций приходится большая часть минеральных веществ, содержащихся в организме животных. Установлено, что у телят опытной группы до 20-дневного возраста содержание в крови данного микроэлемента находилось на уровне контрольных значений. Однако к концу наблюдений содержание кальция в сыворотке крови у них было больше, чем у контрольных животных. Фосфор входит в состав костной ткани, содержится в нуклеиновых кислотах, тесно связан с кальцием, играет важную роль в углеводном обмене. На 20-день наблюдений уровень фосфора в крови телят опытной группы возросло на 3,3 %, а к месячному возрасту – на 5,3 %. Щелочная фосфатаза – один из важнейших ферментов в организме животных. Изменение активности щелочной фосфатазы свидетельствует о нарушении деятельности печени и опорно-двигательного аппарата. В наших исследованиях установлено, что витадаптин в изученной дозе не оказывает заметного влияния на изменение активности данного фермента в крови. Показано, что применение витадаптина телятам в первые дни жизни способствует улучшению минерального обмена.

Ключевые слова: крупный рогатый скот, телята, биостимулятор, минеральный обмен.

Скачать полный текст статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search