СТАРЕЙШИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КУЛЬТУРЫ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ (PINUS SYLVESTRIS L.) В ПОДЗОНЕ ЗАУРАЛЬСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ

В. М. ТРЕТЬЯКОВ, аспирант,

С. В. ЗАЛЕСОВ, профессор, доктор сельскохозяйственных наук,

Е. С. ЗАЛЕСОВА, доцент, кандидат сельскохозяйственных наук,

Уральский государственный лесотехнический университет (37 Sibirskiy tract Str., 620100, Ekaterinburg).

Аннотация. Определены основные таксационные показатели географических культур сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.), заложенных в 1976 г. на территории Нижневского участкового лесничества Куртамышского лесничества Курганской области (подзона Зауральской лесостепи Западной Сибири). Указанные географические культуры заложены на бывшей пашне после сплошной подготовки почвы двухлетними сеянцами 33 климатипов и двух местных образцов сосны обыкновенной. Сеянцы каждого климатипа высаживались блоками площадью 0,1; 0,15 и 0,25 га в трехкратной повторности. Спустя 36 лет после посадки установлено, что сохранность различных климатипов варьируется от 4,8 до 40,4 %. Лучшей сохранностью (40,4 %) характеризуются искусственные насаждения, созданные из семян, заготовленных в Камском лесхозе республики Татарстан. Данный климатип характеризуется также и максимальными запасами стволовой древесины – 611 м3 /га. Худшие показатели сохранности 4,8 % в искусственных насаждениях, созданных из семян Ракитовского лесхоза Алтайского края, а минимальным запасом характеризуется климатип из Болотнинского лесхоза Новосибирской области – 77 м3 /га. Особо следует отметить, что сохранность искусственных насаждений, созданных из местных семян, варьируется от 15,8 до 24,4 % при варьировании запаса от 221 до 330 м3 /га.

Ключевые слова: подзона зауральской лесостепи; сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.), географические культуры, сохранность, средние высота и диаметр, запас.