Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ АДДИТИВНЫЕ АЛЛОМЕТРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И ТАБЛИЦЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ФИТОМАССЫ ДЕРЕВЬЕВ ДВУХВОЙНЫХ СОСЕН В ЕСТЕСТВЕННЫХ ДРЕВОСТОЯХ И КУЛЬТУРАХ

Авторы:  

В. А. УСОЛЬЦЕВ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

В. П. ЧАСОВСКИХ, доктор технических наук, профессор,

М. В. АЗАРЕНОК, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Е. В. КОХ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, Уральский государственный лесотехнический университет (620100, г. Екатеринбург, ул. Сибирский тракт, д. 37).

Аннотация. Впервые в русскоязычной литературе на уникальной по объему базе фактических данных о фитомассе двухвойных сосен (подрод Pinus L.) в количестве 2080 модельных деревьев, взятых в пределах их ареала на территории Евразии, решена проблема гармонизации моделей фитомассы деревьев путем соблюдения принципа аддитивности, предполагающего, что суммарная фитомасса фракций (ствол, ветви, хвоя, корни), полученная по «фракционным» уравнениям, должна быть равна значению фитомассы, полученному по общему уравнению. Разработана система аддитивных соотношений фракционного состава фитомассы, представляющая собой трансконтинентальную трехшаговую модель пропорционального взвешивания, на основе которой составлена соответствующая таблица фитомассы деревьев двухвойных сосен как для естественных древостоев, так и для культур, по двум входам – диаметру ствола и высоте дерева. Предложенная модель и соответствующая таблица для оценки подеревной фитомассы дает возможность определения в первом приближении фитомассы сосняков естественного и искусственного происхождений (т/га) по данным измерительной таксации на территории Евразии. Поскольку подобные всеобщие модели и таблицы могут иметь смещения в локальных условиях их применения, на следующем этапе исследований предстоит разработать более детальные, региональные модели и таблицы фитомассы путем разбиения предложенных здесь всеобщих моделей на региональные с помощью фиктивных переменных.

Ключевые слова: подрод Pinus L., естественные древостои и культуры, аллометрические модели, аддитивность уравнений, биосферная роль лесов, фитомасса деревьев, трансконтинентальные модели фитомассы деревьев.

Скачать полный текст статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search