АГРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОТИВОЭРОЗИОННОЙ ЛЕСОМЕЛИОРАЦИИ НА СКЛОНОВЫХ ЗЕМЛЯХ ЮГА ЕВРОПЕЙСКОЙ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ (ЕТР)

Е. А. КОРНЕЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук, научный сотрудник,

Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук (400062, г. Волгоград, пр. Университетский, д. 97; тел.: +7 917 840-79-04; е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Достижения мировой науки и техники дают возможность повышать продуктивность склоновых сельскохозяйственных угодий (и в первую очередь пашни) путем различного рода мелиораций, внесения удобрений и т. д. На фоне общей высокой культуры земледелия и значительной базисной урожайности стокорегулирующие лесные полосы (СЛП) также оказывают существенное влияние на повышение валовых сборов сельскохозяйственных культур за счет предупреждения эрозионных процессов и дополнительному задержанию осадков. В данной статье для оценки эффективности противоэрозионной лесомелиорации в современных природно-экономических условиях представлен развернутый анализ динамики базовых агроэкономических показателей при изменении параметров уклона местности, степени смытости почв и биоинженерных особенностей лесонасаждений. Приведены модели расчета зональных (для климатического пояса лесостепь — сухая степь) параметров агроэкономического эффекта — дисконтированного и за срок службы. Установлено, что наиболее значительный размер предотвращенных с помощью лесной мелиорации потерь урожая базовых зерновых культур достигается при уклонах местности 5,1–6,0° на сильносмытых почвах (3,8–5,4 тыс. руб./га склоновой пашни), дополнительного чистого дохода от продукции растениеводства — при уклонах местности 2,1–3,0° на слабосмытых почвах (2,6–4,2 тыс. руб./га). Использование скороспелых пород среднегодовой (дисконтированный) эффект увеличивает на 20–26 %. По функциональному сроку службы наибольшую выгоду в лесостепи и степи получают от лесомелиоративного обустройства агроландшафтов системой долговечных насаждений — 70–240 тыс. руб. с 1 га освоенной ими территории. На каштановых почвах сухой степи на 10–14 % эффективно выращивание скороспелых пород. Проведенные исследования позволят повысить экономическую обоснованность лесомелиоративных мероприятий для выбора оптимального режима облесения склоновой пашни.

Ключевые слова: эрозия почв, ущерб, стокорегулирующие лесные полосы, природная зона, уклон местности, экономическая оценка, агроэкономическая эффективность.