Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

ЭКОНОМИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

Авторы: 

Б. А. ВОРОНИН, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42),

В. В. КРУГЛОВ, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой,

А. Б. ВОРОНИНА, магистрант,

Уральский государственный юридический университет (620137, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21).

Аннотация. В статье проведен краткий анализ состояния и развития экологического законодательства, направленного на обеспечение экологической безопасности российского государства в современных геополитических и геоэкономических условиях. Целью исследований являлся аналитический обзор правовых актов, определяющих стратегию экологического развития российского государства в современных социально-экономических условиях. Анализ содержания Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 г. свидетельствует, что текущее состояние окружающей среды на территории страны оценивается как неблагополучное. В городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха проживает 17,1 млн. человек. Это 17 % городского населения России. От 30 до 40 % граждан регулярно пользуются водой, не соответствующей гигиеническим нормативам. Ежегодно образуется примерно 4 млрд. т отходов производства и потребления, из которых — 55–60 млн. т твердые коммунальные отходы. Сохраняется повышенное радиоактивное загрязнение, в т. ч. в результате проведения испытаний ядерного оружия. К глобальным вызовам экологической безопасности относятся последствия изменения климата на планете, рост потребления природных ресурсов при сокращении их запасов, сокращение биологического разнообразия и пр. Все эти факторы объективно востребуют более системного и ответственного отношения органов власти всех уровней, а также общества к решению экологических проблем и обеспечению экологической безопасности Российской Федерации.

Ключевые слова: Российская Федерация, государственная политика, экологическая безопасность, экологическое законодательство, стратегическое планирование.

Скачать полный текст статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search