Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ ПЕЧЕНИ ПОРОСЯТ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПРЕПАРАТА «ВЕСТИН» В СИСТЕМЕ «МАТЬ-ПЛОД»

Авторы: 

Л. И. ДРОЗДОВА, доктор ветеринарных наук, профессор, заведующий кафедрой,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42),

Е. А. РЕУТОВА, кандидат ветеринарных наук, доцент, Новосибирский государственный аграрный университет (630039, г. Новосибирск ул. Добролюбова, д. 160; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.),

Н. В. САДОВНИКОВ, доктор ветеринарных наук, профессор, Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Представлен материал о проявлении морфологической реакции печени поросят после применения препарата нуклеиновой природы «Вестин» в системе «мать-плод». Печень является одним из основных органов, поддерживающих гомеостаз у млекопитающих, участвует во всех видах обмена веществ и представляет собой наиболее подходящий объект для изучения общих и частных задач влияния лекарственных средств. Во время беременности, а также в период раннего постнатального развития, в печени могут возникать изменения, которые необходимы для энергообеспечения и поддержания жизнеспособности организма. Исследования проведены на свиноматках крупной белой породы и поросятах с 10-ти суточного до 7-месячного возраста. Для гистологического исследования полученные образцы печени поросят фиксировались в 10–12 % растворе нейтрального формалина, заливались в парафин, готовились срезы толщиной 5–7 мкм и окрашивались классическими методами морфологических исследований. В срезах печени проводили морфометрические исследования. В печени поросят опытной группы отмечали изменение иммуноморфологической реакции в виде скопления лимфоидных клеток в области триады по типу фолликула. Выраженным признаком печени поросят контрольной группы было разрастание соединительной ткани капсулы и области триады за счет увеличения количества и гипертрофии клеток ретикулогистиоцитарной системы. Гистохимический анализ гепатоцитов печени новорожденных поросят выявил жировые включения и наличие равномерно и плотно расположенных в центральных участках клеток гранул гликогена как в центре, так и по периферии долек, наличие интенсивной окраски на РНК, интенсивность такой окраски в цитоплазме гепатоцитов поросят контрольной группы визуально была несколько снижена и представлена мелкими гранулами. Показано позитивное влияние испытуемого препарата на морфологические структуры печени поросят и формирование адаптивных реакций организма. Препарат «Вестин» при введении в системе «мать-плод» на поздних этапах плодоношения оказывает положительное влияние на содержание гликогена и РНК в гепатоцитах печени поросят, что характеризует высокий уровень энергетических и пластических процессов.

Ключевые слова: адаптация, иммунокорректоры, морфологическая реакция, печень, гепатоцит, поросята, система «мать-плод», нуклеиновый препарат.

Скачать полный текст статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search