Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

К ВОПРОСУ О ПРОФЕССИОНАЛИЗМЕ В УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Авторы: 

А. Н. МИТИН, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой,

Уральский государственный юридический университет (620137, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21).

Аннотация. Профессионализм — это всегда высокая подготовленность к выполнению конкретных задач в управленческой деятельности. Профессиональная деятельность формируется только в процессе общественного разделения труда, но на базе любительской деятельности, продолжая развиваться параллельно. Несколько крупных этапов разделения труда повлияли на появление ремесел, обособление умственного и физического труда, на развитие науки, на появление общественного производства знаковых информационных средств жизни. Именно разделение труда, а затем и возникновение феномена коллективности действий, вызвало профессионализацию управленческой деятельности, продемонстрировало важность развития управленческого труда. Управление совместной деятельностью людей постепенно стало охватывать отношения между субъектами по поводу их равенства и социальной справедливости в распределении жизненных благ, условий становления и развития личности, удовлетворения материальных, социальных и духовных потребностей. Сегодня профессиональная управленческая деятельность стала одной из разновидностей трудового процесса, ее предметом выступают люди, в ней складываются закономерные социально-психологические отношения. Она характеризуется по целям, содержанию, проявлению руководства, функциональному предназначению. В аграрной сфере экономики такая деятельность, безусловно, имеет некоторые отличия, но в условиях современности ее профессионализация во многом зависит от инновационного развития и обращения к замечательным свойствам интеллектуальной ренты. Через инновации и экономических субъектов присвоения интеллектуальной ренты в аграрной сфере возникает инновационная форма организации экономики. Ей требуется хорошая концептуальная и нормативная правовая база. Концептуальный документ должен содержать установку, что старые технологии еще будут сохраняться, но с участием государства, науки они достаточно быстро будут замещаться технологиями инновационными.

Ключевые слова: профессионал, профессионализм, любительская деятельность, профессиональная деятельность, разделение труда, профессиональная управленческая деятельность, профессионализация в аграрной сфере экономики, инновации, интеллектуальная рента.

Скачать полный текст статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search