Перспективы возделывания иммуностимулирующих растений на Среднем Урале

Авторы: А. В. Абрамчук, кандидат биологических наук.

С. К. Мингалев, доктор сельскохозяйственных наук.

М. Ю. Карпухин, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Уральский государственный аграрный университет, Екатеринбург, Россия.

Аннотация. Опыт на тему «Перспективы возделывания иммуностимулирующих растений на Среднем Урале» был заложен в учебно-опытном хозяйстве «Уралец», на коллекционном участке лекарственных растений Уральского ГАУ, расположенном в Белоярском районе Свердловской области. В эксперименте изучались 4 вида, относящиеся к группе иммуностимулирующих: золотой корень (Rhodiola rosea L.), маралий корень (Rhaponticum carthamoides Willd.), шлемник байкальский (Scutellaria baicalensis Georgi), эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea Moench). Результаты, полученные в процессе исследования, показали, что изучаемые виды довольно существенно отличаются по морфо-биологическим особенностям, фенологической ритмике, структурному составу, продуктивности надземной и подземной биомассы. Из изученных растений медленной ритмикой развития характеризуется эхинацея пурпурная. Полного развития, с формированием зрелых семян, обладающих высокой лабораторной всхожестью (72–87 %), достигают маралий корень и шлемник байкальский. Лучшее соотношение структурных элементов в надземной биомассе имеет шлемник байкальский, у него на долю двух фракций с повышенным содержанием БАВ (листья и соцветия) приходится 70,4 %. По годам исследования стабильно высокую продуктивность надземной биомассы обеспечивали маралий корень и эхинацея пурпурная (в среднем за 5 лет – 24,6 т/га и 24,0 т/га соответственно). Существенно ниже – у золотого корня и шлемника байкальского, у которых продуктивность в 3,2–3,9 раза ниже, чем у маральего корня. Наибольшая продуктивность подземной биомассы в 2018 году (на пятый год исследования) была сформирована в фитоценозе золотого корня, она достигла 446,8 г в среднем на одно растение, или 1787,2 г/м2.

Ключевые слова: золотой корень, маралий корень, шлемник байкальский, эхинацея пурпурная, продуктивность надземной и подземной биомассы.

Для цитирования: Абрамчук А. В., Мингалев С. К., Карпухин М. Ю. Перспективы возделывания иммуностимулирующих растений на Среднем Урале // Аграрный вестник Урала. 2019. № 8 (187). С. 2–7. DOI: 10.32417/article_5d908c27e75c66.78138661.