Интродукция видов семейства Poaceae для декоративного использования на Севере

Авторы: К. С. Зайнуллина, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, доцент.

О. В. Шалаева, кандидат биологических наук.

Ж. Э. Михович, кандидат биологических наук, научный сотрудник, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Институт биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, Сыктывкар, Россия.

Аннотация. В статье представлены результаты многолетних (2010–2017 гг.) комплексных исследований коллекции видов рода Poaceae Barnhart в Ботаническом саду Института биологии Коми НЦ УрО РАН ФГБУН ФИЦ «Коми научный центр УрО РАН», которая насчитывает 41 вид (53 образца), относящихся к 20 родам. Выделены перспективные декоративные злаковые растения 12 видов 9 родов (Beckmannia Host, Briza L., Bromopsis Fourr., Dactylis L., DeschampsiaBeauv, Elymus L., Festuca L., Melica L., Phleum L.), которые могут найти применение в зеленом строительстве в северном регионе. Перспективность вида определялась по таким показателям, которые являются важными при выращивании растений в условиях Севера: зимостойкость; прохождение всех фаз развития за вегетационный период; способность формировать фертильные семена; высокие декоративные качества. Все виды существенно различаются по уровню репродуктивной способности, о чем свидетельствуют данные по реальной семенной продуктивности (РСП) (шт/м2) и лабораторной всхожести семян (%). Максимальные показатели этих признаков отмечены для растений Phleum prаtense и Briza media. Высокой всхожестью семян, кроме Phleum pratense (100 %), отличаются Briza media (80 %), Melica nutans (71 %) и Deschampsia caespitosa (68 %). Самыми низкими показателями данных признаков характеризуются растения видов рода Festuca. Выявлено, что оптимальные сроки при использовании перспективных видов в озеленении – 2 и 3 годы жизни. После чего следует осуществлять их пересев из-за потери или декоративных свойств: изреживания травостоя в процессе перезимовки, нарушения равномерности покрытия занимаемой площади, уменьшения числа генеративных побегов.

Ключевые слова: интродукция, злаковые растения, семейство Poaceae, декоративное использование, зимостойкость, семенная продуктивность.

Для цитирования: Зайнуллина К. С., Шалаева О. В., Михович Ж. Э.  Интродукция видов семейства Poaceae для декоративного использования на Севере // Аграрный вестник Урала. 2019. № 8 (187). С. 28–33. DOI: 10.32417/article_5d908b85b8b323.89357448.