Авторы: Е. С. Слепцов, доктор ветеринарных наук, профессор, главный научный сотрудник.

Н. В. Винокуров, доктор ветеринарных наук, главный научный сотрудник, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В. И. Федоров, кандидат ветеринарных наук, ведущий научный сотрудник

Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени М. Г. Сафронова, Якутск, Россия.

Аннотация. В статье изложены материалы физиологических основ интенсификации воспроизводства оленей, проведенной в три периода исследований: 1 – в период активного полового сезона (август – ноябрь); 2 – в период плодоношения (октябрь – апрель – май); 3 – в период отелов и послеродового периода (апрель – июнь). Во время отелов проводилось наблюдение за всем маточным поголовьем оленестада с помощью опытных пастухов. Количество отелов ежедневно учитывалось путем клеймения новорожденных. В послеродовой стадии обращали внимание наповедение важенок, отношение матери к новорожденному, время первого сосания, сроки отделения последа. Из приведенных примеров видно, что гон оленей не заканчивается в октябре – ноябре, отдельные важенки могут быть покрыты в декабре – январе. В оленеводстве, как правило, используется вольная случка. На одного хора-производителя приходится 12–18 самок. Хор легко находит важенку в охоте и преследует ее до покрытия. Сроки отелов и гона в различных улусах Республики Саха (Якутия), находящихся в различных климатических зонах, разнятся. Так, самые ранние сроки проявления полового возбуждения начинаются у оленей породы Харгин Нижнеколымского улуса, находящихся в более мягких условиях существования, в период с 22 августа по 20 сентября, а массовый (91,4 %) –с 22 августа по 10 сентября. Затем начинается гон оленей в Момском улусе (высокогорная зона) и Харыялахских стадах Оленекского улуса (таежная зона), продолжающийся в период с 6 сентября по 10–15 октября, а массовый (94 %) –с 11–15 сентября по 30 сентября – 5 октября. Однако у отдельных важенок роды наблюдаются в июне – августе и даже в сентябре. При исследовании беременного состояния важенок мы находили несоответствующую стельность в определенные сроки.

Ключевые слова: северный олень, оленеводство, воспроизводство, гон, отел, стадо, случка.

Для цитирования: Слепцов Е. С., Винокуров Н. В., Федоров В. И. Изучение сроков отела и гона домашних северных оленей в различных зонах Республики Саха (Якутия) // Аграрный вестник Урала. 2019. № 8 (187). С. 45–49. DOI:10.32417/article_5d908d29e28568.13770453.