Авторы: Р. Т. Латыпов, кандидат исторических наук, доцент.

Г. П. Малейкина, кандидат сельскохозяйственных наук.

Уральский государственный экономический университет, Екатеринбург, Россия. Уральский государственный аграрный университет, Екатеринбург, Россия.

Аннотация. Цель. Проанализировать механизм грантовой поддержки как основного мероприятия государственных программ развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Свердловской области. В основе методологии исследования заложены принципы системного подхода, основные методы – статистический, структурный и корреляционный виды анализа. Для достижения указанной цели, используя данные методы, авторы опираются на действующее законодательство, статистические данные, исследования ученых и отчетные документы органов власти в целях верификации собственных полученных результатов. Научная новизна состоит в определении факторов, сдерживающих устойчивое развитие деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, а также основных направлений дальней-ших исследований и разработок механизмов совершенствования инструментов реализации государственной политики в сельском хозяйстве. Выявление ключевых недостатков действующего инструментария необходимо в силу изменений законодательства, внедрения проектного подхода в государственном управлении, что, по мнению авторов, существенно изменить набор факторов, влияющих на развитие данного сектора экономики. Практическая значимость. Авторами дана оценка грантовой поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств Свердловской области, в том числе в разрезе муниципальных образований, определен показатель доступности грантов, выявлены проблемы механизмов поддержки фермеров в Свердловской области, закрепленные в государственной программе развития агропромышленного комплекса Свердловской области. Также авторами определена эффективность расходования бюджетных средств, выделенных в качестве грантов для крестьянских (фермерских) хозяйств. Полученные авторами результаты могут быть использованы в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления независимо от территориального расположения в целях трансформации механизмов грантовой поддержки, методического сопровождения крестьянских (фермерских) хозяйств.

Ключевые слова: государственная политика, грантовая поддержка, крестьянские (фермерские) хозяйства, факторы сдерживания, коэффициент доступности.

Для цитирования: Латыпов Р. Т., Малейкина Г. П., Ручкин А. В. Грантовая поддержка реализации государственных программ и проектов по развитию крестьянских (фермерских) хозяйств: опыт региона и ключевые проблемы // Аграрный вестник Урала. 2019. № 8 (187). С. 75–90. DOI: 10.32417/article_5d908ec8145d33.94927172.