Изменение агрохимических показателей чернозема обыкновенного под влиянием сидеральных культур.

Л. В. Рудакова, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

Азово-Черноморский инженерный институт – филиал Донского государственного аграрного университета в г. Зернограде (347740, г. Зерноград, ул. Ленина, д. 21).

Аннотация. Российские классики земледелия понимали плодородие почвы в первую очередь как определенное ее состояние: соответствующий баланс органического вещества, высокая микробиологическая активность почвы, оптимальное физическое состояние, ненарушенное строение почвы. И действительно, практика показала: если все это есть, то вне нашей воли почва начинает работать. Влияние минеральных удобрений оценивается так, что они играют важную роль в повышении продуктивности сельскохозяйственных культур, но не могут существенно повышать плодородие почвы. Поэтому использование сидеральных культур как дополнительного источника органического удобрения способно обеспечить сохранение и повышение плодородия чернозема обыкновенного. Это также ценный предшественник для сельскохозяйственных культур, улучшающий структуру почвы и ее плодородие. Но для этого необходимо увеличение их доли в структуре посевных площадей. Приведенные результаты исследований показывают, наибольшим накоплением биомассы к моменту заделки обладали сидераты эспарцет (24,6 т/га) и рапс (23,8 т/га). Эспарцет обеспечил наибольшее поступление питательных веществ в почву: в среднем 271 кг/га азота, 72 кг/га фосфора и 153 кг/га калия. Применение сидератов обеспечивает увеличение содержание гумуса в почве по сравнению с контролем на 0,13–0,37 %. Благодаря сидеральным культурам и образовавшемуся органическому веществу улучшается гумусовое состояние, что делает эти растения ценным удобрительным материалом для многих сельскохозяйственных культур. Органическое вещество сидератов способствовало увеличению содержания в почве нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия. Необходимо использовать зеленое удобрение по типу полупара для повышения плодородия чернозема обыкновенного и урожайности сельскохозяйственных культур.

Ключевые слова: эспарцет, рапс, горчица белая, нут, злако-бобовая смесь, урожай зеленого удобрения, общая биомасса, поступление питательных веществ, содержание гумуса, азот, фосфор, калий, элементы питания.