Влияние суммарной оценки экстерьерных особенностей вымени коров на их продуктивность

Авторы: О. В. Горелик, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

З. С. Санова, кандидат сельскохозяйственных наук.

Н. А. Федосеева, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

Р. А. Камалов, доктор ветеринарных наук, профессор.

О. Л. Сойнова, кандидат биологических наук, доцент.

Российский государственный аграрный заочный университет (143907, Московская область, г. Балашиха, ш. Энтузиастов, д. 50).

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Калужский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (249142, Калужская область, Перемышльский район, сельское поселение Село Калужская опытная сельскохозяйственная станция, Центральная улица, 2).

Аннотация. Автоматизированная система доения – одна из самых последних разработок, сочетающая в себе новейшие технологии машинного доения, ветеринарные требования и особенный подход к процессу. Использование автоматизированных систем позволяет не только повысить дневные надои молока, но и сохранить здоровье и долгую производительность коров. Целью исследований явилось всестороннее изучение основных морфологических признаков экстерьера вымени, характеризующих пригодность коров к роботизированному доению. Морфологическую оценку экстерьера вымени проводили у коров (n = 138 голов), используемых на роботизированной доильной установке фирмы Delaval, в одном из племенных хозяйств Калужской области. По результатам проведенных исследований установлено, что при доении коров на роботизированной установке непригодны животные с прикреплением передних долей ниже, чем задних, с дополнительными сосками, сближенными сосками, тонкими (менее 5 мм), с козьей формой вымени. Для роботизированной технологии подходят не все животные, при формировании стада выбраковывают от 3 до 10 % коров. Неравномерное развитие отдельных четвертей вымени, нежелательное строение сосков, малая растяжимость сфинктеров могут оказать влияние на уменьшение скорости выдаивания коровы. Чем больше разница между развитием отдельных долей вымени, тем выше доля непроизводительно затрачиваемого при доении времени, тем больше его расходуется на выдаивание 1 кг молока. Указанные пороки и недостатки экстерьера вымени коров в стаде черно-пестрой породы негативно влияют на процесс подсоединения рукава к соскам вымени, в результате время подсоединения в некоторых случаях доходит до 2 и более минут.

Ключевые слова: экстерьер вымени, пороки вымени, роботизированная установка, коровы, порода.

Скачать полный текст статьи.