Рост и развитие растений на пастбищах аридной зоны и вопрос их эксплуатации (на примере искусственно созданных моделей).

Авторы: С. Ю. Турко, кандидат сельскохозяйственных наук, научный сотрудник,

К. Ю. Трубакова, аспирант, инженер-исследователь. e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН (400062 г. Волгоград, пр. Университетский, д. 97; тел.: 8 961 064-31-17).

Аннотация. В пастбищной проблеме очень важным является учет нагрузки и время выпаса животных. В статье подробно рассматриваются эти вопросы и даются соответствующие математические зависимости, касающиеся их дальнейшего развития. Установлен характер формирования растительного покрова на пастбищах различного сезона использования с вводом перспективных видов травосмесей злаковых, злаково-бобовых и злаково-полынно-бобовых трав Ставропольской селекции. При этом использовались следующие травосмеси: житняк (Agropyron cristatum L.) + пырей удлиненный (Agropyrum elangatum) + костер безостый (Bromus inermis), житняк (Agropyron cristatum L.) + овсяница луговая (Festuca pratensis Huds.) + люцерна (синяя) (Medicaga sativa L.), житняк (Agropyrum elangatum) + полынь песчаная (Artemisia arenaria) + люцерна (синяя) (Medicaga sativa L.). Приводятся конкретные данные о росте растений и математический аппарат для расчета параметров растительного экрана. Подробно путем математического моделирования изучен испарительный процесс в рамках продукционной составляющей растительного покрова. Исследования показали, что изъятие части биомассы не должно превышать 1/3 от общего количества. В противном случае пастбища неотвратимо будут деградировать. Важно также правильно выбирать время изъятия части биомассы. Опыты показывают, что оно должно выбираться с учетом максимального прироста биомассы и кормовой ценности растений. Подобранные смеси трав для разных категорий пастбищ показали хорошие результаты как по части продуктивности,так и по части устойчивости в аридной зоне страны. Новизна исследований состоит в установлении закономерностей развития растений в искусственных кормовых фитоценозах и влияния удобрений на биоценотические процессы, продуктивность и качество кормовых ценозов в условиях сухой степи.

Ключевые слова: биомасса, изъятие (выпас), коэффициент оптической плотности растений, коэффициент растительного экрана, испарение, модель, факторы.