Засоренность посевов и урожайность кормовых бобов по приемам основной обработки почвы.

Авторы: В. Л. Уляшев, аспирант,

В. В. Рзаева, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

Государственный аграрный университет Северного Зауралья (625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 7).

Аннотация. В статье представлены результаты исследований по влиянию приемов основной обработки почвы на засоренность и урожайность кормовых бобов. Исследования по изучению влияния приемов основной обработки почвы на засоренность посевов и урожайность кормовых бобов проводятся в сельскохозяйственном предприятии ООО «Сибирия» (с. Боровлянка Голышмановского района Тюменской области) с использованием полевых и лабораторных методов в условиях северной лесостепи Тюменской области по вариантам опыта: 1) вспашка, 20–22 см – отвальный способ обработки почвы; 2) рыхление, 23–25 см – безотвальный способ обработки почвы; 3) чередование вспашки и рыхления по годам в севообороте (дифференцированный способ, 2015 – рыхление, 23–25 см; 2016–2017 – вспашка 20–22 см). Наибольшая урожайность кормовых бобов как на зеленую массу, так и на зерно получена по вспашке на 20–22 см (отвальный способ обработки почвы). Устранение дефицита кормового белка – основная задача при организации научно-обоснованного кормления животных. Экологичнее и экономичнее восполнять дефицит кормового белка не за счет жмыхов и шротов, а путем использования зернобобовых культур, таких как кормовые бобы.

Ключевые слова: кормовые бобы, обработка почвы, засоренность посевов, урожайность, зерно, зеленая масса.