Морфологические изменения в центральном зрительном анализаторе кошек в возрастном аспекте.

Авторы: К. М. Пладистая, аспирант кафедры инфекционных заболеваний, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Пермский государственный аграрно-технологический университет им. академика Д. Н. Прянишникова (614013, г. Пермь, ул. Академика Королева, д. 8; тел.: 8 908 274-40-28).

Н. А. Татарникова, доктор ветеринарных наук, профессор, завкафедрой инфекционных болезней, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Пермский государственный аграрно-технологический университет им. академика Д. Н. Прянишникова (614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, д. 23).

Аннотация. В представленной статье рассмотрено исследование центрального зрительного анализатора глаз 53 кошек в городе Перми на базе кафедры инфекционных заболеваний ПГАТУ за период с 2016 по 2018 год. Рассматриваемый отдел органа зрения – один из наиболее значимых объектов ввиду того, что он является завершающим звеном в процессе восприятия животным информации извне. После естественной смерти животного либо его гуманной эвтаназии ввиду неизлечимого заболевания производилась экстирпация центрального зрительного анализатора, далее фиксировались размеры органа, определялись его форма, цвет и консистенция, наличие внешне видимых очаговых изменений. Затем производилась вырезка материала, которая предполагала взятие достаточного по количеству и качеству для исследования объема ткани, разной по структуре и свойствам. Производилась гистологическая проводка необходимого для исследования материала. Полученные срезы окрашивали по стандартным методикам и исследовали в световом микроскопе фирмы Axioscop 40 с окуляром 10x, при увеличениях объектива 5x; 40x; 100x. Рассмотренные структуры зрительного анализатора являются составной частью общей работы по исследованию этого органа в возрастном аспекте у кошек. В зарубежной и отечественной литературе нами обнаружены лишь фрагментарные данные относительно изменений в зрительном анализаторе кошек пожилого возраста. Преимущественно их описание в литературе связано с обуславливающими их заболеваниями. В ракурсе естественно возникающих возрастных изменений этот вопрос ранее не рассматривался. В дальнейшем нами планируется составление атласа патоморфологических изменений зрительного анализатора кошки в возрастном аспекте.

Ключевые слова: кошка, возрастные изменения, центральный зрительный аппарат, невроцит, мозг, колликвация, отек, десквамация, липофусцин, гистоархитектоника.