Палеопаразитология и перспективы ее развития в Пермском крае.

Авторы: Т. Н. Сивкова, доктор биологических наук, доцент. e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Пермский государственный аграрно-технологический университет им. академика Д. Н. Прянишникова (614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, д. 23).

Аннотация. Паразитология является обширной биологической наукой, всесторонне изучающей явление паразитизма, происхождение и развитие которого проходило в длительном процессе эволюции. Одной из относительно новых ее направлений стала палеопаразитология, которая занимается обнаружением гельминтов и простейших в различном ископаемом материале. В современной палеопаразитологии используются многочисленные методы: микроскопический, молекулярно-биологический (полимеразная цепная реакция), иммунологические тесты и электронная микроскопия. С помощью последних методов стали возможными исследования, касающиеся миграции хозяев, а также отслеживание изменения их паразитофауны в связи с изменениями климатических или иных условий. Полученные результаты сравнения современных и древних паразитов способны дать новые знания об эволюционном и генетическом аспектах формирования явления паразитизма. Так как на территории Пермского края проводятся многочисленные палеонтологические исследования, их можно с применением доступных микроскопических методов расширить и в паразитологическом аспекте.

Ключевые слова: палеопаразитология, палеонтология, археология, исследования, яйца гельминтов, микроскопия, Пермский край.