Фонд зеленых и желтых пигментов у ярового овса, культивируемого для получения криокорма в условиях центральной Якутии.

Авторы: В. Е. Софронова, кандидат химических наук, старший научный сотрудник,

В. А. Чепалов, кандидат биологических наук, научный сотрудник,

К. А. Петров, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник.

Институт биологических проблем криолитозоны Якутского научного центра СО РАН (677000, г. Якутск, пр. Ленина, 41).

O. В. Дымова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник,

Т. К. Головко, доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник.

Институт биологии Коми научного центра УрО РАН (167982, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 28).

Аннотация. В условиях Центральной Якутии (62°15′ с. ш., 129°37′ в. д.) впервые изучен пигментный состав листьев растений ярового овса (Avena sativa L., районированный сорт Покровский) позднего срока сева (25 июля), используемого при заготовке зеленого криокорма. Установлено, что у осенне вегетирующих растений позднего посева содержание хлорофиллов (15–16 мг/г сухой массы) и каротиноидов (2,9 мг/г сухой массы) до конца первой декады сентября на 11–13 % превышали показатели контрольных растений с оптимальным сроком сева (17 июня). Снижение температуры со второй половины сентября до начала октября (от +7…+8 °С до околонулевых) приводило к постепенному уменьшению фонда хлорофиллов на 40 %. При этом отношение Хл a/Хл b оставалось практически постоянным. Достоверное увеличение этого отношения, вследствие большей деградации Хл b, чем Хл а, отмечали лишь при околонулевых температурах. Каротиноиды проявили большую устойчивость к низким температурам. При уходе зеленых растений в фазе молочной спелости под снег в октябре, содержание суммы каротиноидов составило 2,2 мг/ г сухой массы. Выявлено, что у растений позднего посева долевое содержание индивидуальных каротиноидов в общем пулежелтых пигментов мало зависело от фенофазы и сезонного снижения температуры. На долю β-каротина приходится 26–30 %, ксантофиллы лютеин + зеаксантин составляют 39–40 %, виолаксантин ‒ 17–21, неоксантин ‒ 9–10, антераксантин ‒ 4–5 % суммы каротиноидов. При зимнем хранении зеленой массы замерзших растений в рулонах потерикаротиноидов не превышали 20 %, а их соотношение практически не изменилось.

Ключевые слова: овес посевной, сроки посева, осенне вегетирующие растения, низкие температуры, криокорм, хлорофиллы, каротиноиды, ксантофиллы.