Ветеринарно-санитарные аспекты применения геомембран в животноводстве

Авторы: В. Г. Тюрин, доктор ветеринарных наук, профессор.

Р. А. Камалов, доктор ветеринарных наук, профессор.

О. Г. Лоретц, доктор биологических наук, доцент.

О. А. Быкова, доктор сельскохозяйственных наук, доцент.

Н. Н. Потемкина, кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник.

А. Ю. Сахаров, кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии – филиал Федерального научного центра – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени К. И. Скрябина и Я. Р. Коваленко Российской академии наук(123022, г. Москва, Звенигородское шоссе, д. 5, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К. И. Скрябина (109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, д. 23, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Представлены данные о физико-химических свойствах и приведены данные по применению геомембраны гидроизоляционной полимерной рулонной. Вышеуказанный материал изготовлен на основе полиэтилена высокой плотности с использованием сажи, антиокислителя и стабилизатора высоких температур. Геомембрана применяется во многих сферах производства, в том числе для гидроизоляции навозохранилищ. В качестве контактирующей среды с исследуемым материалом взят нативный бесподстилочный навоз крупного рогатого скота и свиней (влажностью до 92 %). Образцы материала и навоза помещались в эксикатор в соотношении 2 : 1 см3/см2 с последующим их содержанием в термостате при температуре 20 + 1 °С и 60 + 2 °С. Продолжительность контакта материала с навозом (экспозиция) составляла 10, 20 и 30 суток. По окончании указанных сроков из содержимого эксикаторов получали вытяжку-фильтрат, где определялось содержание формальдегида, свинца, кадмия и цинка. Геомембрана при контакте с нативным бесподстилочным навозом крупного рогатого скота и свиней выделяет свинец, цинк и кадмий. Уровень их содержания в навозе составил: свинец ‒ 0,003‒0,012; цинк ‒ 0,003‒0,009 и кадмий ‒ 0,001‒0,003 мг/л. Уровень выделения свинца, кадмия и цинка из геомембраны не превышает предельно допустимые концентрации их в почве, кормах для сельскохозяйственных животных и в пищевых продуктах. Выделение формальдегида из полимерной геомембраны в навозне установлено. Кроме того, уровень выделения их также значительно ниже максимально допустимых уровней (МДУ) в кормах для сельскохозяйственных животных. Исходя из полученных результатов, геомембрана может быть использована в качестве противофильтрационного покрытия для прудов накопителей и навозохранилищ на свиноводческих предприятиях и фермах по содержанию крупного рогатого скота.

Ключевые слова: геомембраны, полимерные материалы, навоз, сточные воды, миграция вредных веществ.

Скачать полный текст статьи.