Исследование влияния мер государственной поддержки на структуру рынка сельскохозяйственных товаропроизводителей Свердловской области

Авторы: А. Г. Мокроносов, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой.

Е. С. Огородникова, кандидат экономических наук, доцент.

Уральский государственный экономический университет (620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 62, тел. +7 902 878-33-64, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Актуальность настоящей статьи обусловлена необходимостью заполнения существующего разрыва в исследованиях влияния мер государственной поддержки на склонность к концентрации производителей сельскохозяйственной продукции и формирование интегрированной структуры рынка. Поскольку отраслевая эффективность в сфере сельхозпроизводства зависит от процессов концентрации участников, то необходим дополнительный анализ данного процесса в контексте стимулирования его мерами государственной поддержки. Цель статьи – провести исследование влияния мер государственной поддержки на структуру рынка сельскохозяйственных товаропроизводителей Свердловской области. Методический подход к исследованию основан на использовании инструментария корреляционного анализа и определения взаимосвязей по параметрам рыночной доли / суммы поддержки. Полученные результаты позволяют утверждать об отсутствии тенденций концентрации сельскохозяйственных товаропроизводителей Свердловской области, что приводит к отказу от преимуществ крупномасштабного сельскохозяйственного производства как на уровне отдельных субъектов хозяйствования, так и в масштабах региональной экономики. Наблюдаемые характеристики, выявленные при анализе индекса Херфиндаля – Хиршмана, совпадают с данными об организационном статусе работы действующих хозяйств Свердловский области и в совокупности подтверждают гипотезу исследования о наблюдаемости процессов снижения концентрации рынка сельхозтоваропроизводителей. В результате исследования подтвердилась гипотеза о влиянии мер государственной поддержки на разукрупнение рынка сельскохозяйственных товаропроизводителей, существующий на данном этапе комплекс мер государственной поддержки дезинтегрирует рынок. Необходимо отметить, что ориентация современных подходов в управлении сельскохозяйственным комплексом, направленная на формирование многовариантной схемы производства в сочетании с многообразием типов предприятий на данном рынке, приводит к существенному разукрупнению хозяйств сырьевого профиля.

Ключевые слова: меры государственной поддержки, сельскохозяйственные товаропроизводители, интегрированная структура рынка, стратегия.

Скачать полный текст статьи.