Повышение качества продукции животноводства в зонах рискованного аграрного производства при неблагополучных факторах окружающей среды

Авторы: Е. А. БЕЗНОСОВА, аспирант.

Г. А. БЕЗНОСОВ, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и организации предприятий.

А. Д. УСТЮГОВ, аспирант.

Х. Э. ФЛЕФЕЛЬ, аспирант.

Уральский государственный аграрный университет (620075 г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. С глобальным загрязнением окружающей среды (воды, воздуха, почвы, контаминации пищевых продуктов), изменением структуры питания населения в последнее десятилетие ухудшается здоровье населения России. В связи с этим появились стратегические потребности, связанные с сохранением здоровья населения, т. е. резервы производства таких продуктов, которые при систематическом употреблении не столько обеспечивают организм энергетическими и пластическими функциями, сколько оказывают оздоровительный эффект путем восстановления микроэкологии желудочно-кишечного тракта, регулирования обмена веществ, повышения иммунитета. Молочное скотоводство Уральского региона в сложных экологических условиях за истекшие 20 лет прошло путь интенсивного развития, в результате чего производство молока становится одним из самых продуктивных, высокотехнологичных и автоматизированных в животноводстве. Сложная экологическая ситуация большинства регионов России, в том числе и Уральского, ухудшение структуры питания населения определяют значимость поиска природных ресурсов богатых биологически активными веществами, обладающих возможностью повышения адаптации организма человека. Актуальность проблемы охраны окружающей среды в сельском хозяйстве усиливается в современных условиях в связи с процессами загрязнения природных ресурсов, используемых в аграрном производстве. Эти загрязнения ведут к снижению плодородия почв и их продуктивности, ухудшению качества вод, атмосферы, наносят ущерб растениеводству и животноводству, что влечет снижение объема сельскохозяйственной продукции и ухудшение ее качества.

Ключевые слова: экологическая обстановка, молочное скотоводство, кормовая добавка, молочная продуктивность, выброс вредных веществ, тяжелые металлы, качество продукции.