Автор: Олег Андреевич Холодов, кандидат экономических наук, доцент, ведущий научный сотрудник, ORCID 0000-0002-3629-8086, AuthorID 467259, +7 903 433-24-66,

Всероссийский научно-исследовательский институт экономики и нормативов – филиал Федерального Ростовского аграрного научного центра, Ростов-на-Дону, Россия

Аннотация. Цель – исследование структуры аграрного сектора в разрезе организационно-правовых форм, оценка особенностей их хозяйственно-экономической деятельности, выявление потенциала роста и сдерживающих факторов развития сельскохозяйственных предприятий по результатам SWOT-анализа. Методы. Проанализирована структура сельскохозяйственных предприятий в разрезе организационно-экономических форм. Осуществлена оценка деятельности публичных и непубличных акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, сельскохозяйственных (производственных) кооперативов в Ростовской области. В качестве основного подхода используется SWOT-анализ, в основу которого положены результаты опроса руководителей и специалистов различных форм хозяйствования в аграрном секторе Ростовской области. Предлагается количественная оценка результатов SWOT-анализа. Результаты. Определены тенденции развития организационно-правых форм в сельском хозяйстве и обоснованы факторы, влияющие на данный процесс. Выявлены отличительные сильные и слабые стороны функционирования предприятий аграрного сектора Ростовской области в разрезе организационно-правовых форм хозяйствования. Обоснованы факторы, внутренней и внешней среды разнонаправленно влияющие на эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий в современный период. Для объективности проводимого исследования результаты SWOT-анализа получили количественные характеристики: балльная оценка полученных ответов; коэффициент весомости ответа; совокупный индекс оценки. Определены наиболее эффективные организационно-правовые формы в сельском хозяйстве, на основе полученной экспертной оценке. Научная новизна. Разработан совокупный индекс SWOT-анализа, который позволяет количественно отразить полученные данные опроса руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий в разрезе каждой организационно-правовой формы.

Ключевые слова: организационно-правовые формы, сельское хозяйство, эффективность деятельности, потенциал предприятий, сильные и слабые стороны, возможности и угрозы, SWOT-анализ, количественные характеристики SWOT-анализа.

Скачать полный текст статьи.

Для цитирования: Холодов О. А. Эффективность и потенциал развития различных организационно-правовых форм в сельском хозяйстве // Аграрный вестник Урала. 2019. № 10 (189). С. 93‒102. DOI: 10.32417/article_5db430c0740db3.11010771.