Инновационные направления подготовки квалифицированных специалистов для работы в организациях АПК в условиях современных социально-экономических преобразований

Авторы: Б. А. ВОРОНИН, доктор юридических наук, профессор, директор научно-исследовательского института аграрно-экологических проблем и управления сельским хозяйством,

О. Г. ЛОРЕТЦ, доктор биологических наук, профессор, ректор,

О. А. РУЩИЦКАЯ, кандидат экономических наук, доцент, директор института экономики, финансов и менеджмента,

Т. И. КРУЖКОВА, кандидат исторических наук, доцент, заместитель директора института экономики, финансов и менеджмента,

О. Е. РУЩИЦКАЯ, кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента и экономической теории,

Н. Б. ФАТЕЕВА, старший преподаватель кафедры управления и права,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Современное сельское хозяйство невозможно вести без внедрения инновационных методов и технологий. Чтобы гарантированно обеспечить продовольственную безопасность российского государства, а тем более перейти на экспортно-ориентированное развитие сельского хозяйства, необходимо внедрение в аграрное производство актуальных прорывных научных разработок в области растениеводства, животноводства и других направлений сельскохозяйственной деятельности. На сегодняшний день в Российской Федерации создана определенная нормативная база, регулирующая отношения по развитию научно-технического прогресса в сельском хозяйстве и АПК.

Ключевые слова: социально-экономические преобразования в аграрной сфере; научно-технологическое развитие сельского хозяйства; инновационные направления подготовки кадров для аграрной сферы.