Б. А. Воронин, И. П. Чупина, Я. В. Воронина. Государственная закупка сельскохозяйственной продукции: опыт зарубежных стран и России

Авторы: Б. А. ВОРОНИН, доктор юридических наук, профессор,

И. П. ЧУПИНА, доктор экономических наук, профессор,

Я. В. ВОРОНИНА, старший преподаватель,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. В данной статье рассмотрен опыт зарубежных стран по государственным закупкам продовольствия. Закуп сельскохозяйственной продукции должен осуществляться при условии полной открытости и по приглашению участников через электронную почту. В статье приводится пример рынка зерна в Австралии, где закуп зерна осуществляется в условиях полной открытости и по приглашению участников через электронную почту. Отношения между производителями и потребителями таковы, что между ними происходит выгодное экономическое сотрудничество. Большое внимание в Австралии и Новой Зеландии уделяется и системе экономической безопасности. В нее входят такие элементы, как защита окружающей среды и связанные с ней вопросы экологии; составление необходимой тендерной документации. Сейчас во многих странах решается одна из наиболее важных проблем – увеличение собственных запасов зерна в каждой стране. Например, в Китае запасы зерна составляют более 30 %, в Канаде – примерно 35 %, а в США резервный фонд зерна определяется государством в размере 12–15 % от валового сбора фуражного зерна. В ряде стран действует система электронного правительства. Деятельность такого правительства основана на развитии коммерции и конкуренции, информационной системы через интернет-пользователей. При использовании конкурсной системы отбора претендентов осуществляются все необходимые процедуры по подготовке конкурсной документации, распространение информации по проведению конкурса. В Российской Федерации государственные заказчики проводят конкурсы на поставку сельскохозяйственной продукции, закупают продукцию, информируют о динамике рыночных цен. Также в пределах своих полномочий они устанавливают выдачу лицензий на закупку, поставку, переработку, хранение и реализацию данной продукции. Функции при закупке осуществляются на конкурсной основе с последующим заключением договорных отношений. Правительством РФ устанавливает ежегодно гарантированный уровень закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию. До начала года определяются квоты на закупку продукции сельского хозяйства.

Ключевые слова: сельскохозяйственная продукция, закуп продовольствия, государственный заказ, торги, тендеры, конкурсная система отбора, экономическое сотрудничество.