Актуальность государственной поддержки сельхоз кооперации на современном этапе развития АПК республики Казахстан

Авторы: С. И. ЛИЛИМБЕРГ, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики,

Костанайский филиал Челябинского государственного университета (110006, Республика Казахстан, г. Костанай, ул. Бородина, д. 168А; тел.: 8 777 796-07-95; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Вопросы становления и эффективного развития кооперативных форм хозяйствования на селе вызывают особый интерес в условиях глобального реформирования сферы нормативно-правового регулирования сельскохозяйственной кооперации. Главной целью произведенных преобразований являются повышение конкурентоспособности отраслей АПК, развитие взаимовыгодных хозяйственных связей и формирование в перспективе общего аграрного рынка. Развитие и совершенствование кооперационных процессов в сфере агропромышленного производства создают основу для повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей. Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что современное развитие сельскохозяйственной кооперации демонстрирует как положительные, так и негативные тенденции. По-прежнему остаются актуальными такие проблемы, как низкая конкурентоспособность кооперативной продукции, низкая производительность труда, слабая техническая оснащенность кооперативного производства, низкая информированность крестьян. Решение проблем возможно при условии адекватной государственной поддержки кооперативной деятельности. Проведенный анализ позволяет утверждать, что выведение сельхозкооперации Казахстана на более эффективные пути развития требует создания нового, отвечающего современным экономическим реалиям механизма государственной поддержки. Такой механизм должен сочетать инструменты нормативно-правового регулирования, финансовой поддержки, консультационного обслуживания и обучения, что позволит обеспечивать кооперативным формированиям постоянный доступ к крупным информационным массивам и услугам по различным сферам кооперативной деятельности и ослабить влияние негативных факторов на развитие сельскохозяйственной кооперации в Республике Казахстан.

Ключевые слова: сельскохозяйственная кооперация, сельскохозяйственный кооператив, валовый выпуск продукции, пайщики, государственное регулирование, государственная поддержка.