Государственное регулирование производственно-экономических отношений в условиях цифровой экономики

Автор: О. А. ХОЛОДОВ, кандидат экономических наук, доцент, ведущий научный сотрудник,

Всероссийский научно-исследовательский институт экономики и нормативов – филиал Федерального ростовского аграрного научного центра (344000, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, д. 52).

Аннотация. В статье уделено внимание вопросам государственного регулирования производственно-экономических отношений в пространстве цифровой экономики на основе информационных технологий, являющихся залогом их качественной трансформации. Рассмотрен механизм построения и функционирования системы управления сельскохозяйственным производством на примере Единой федеральной информационной системы о землях сельскохозяйственного назначения (ЕФИС ЗСН), которая имеет вертикально-интегрированную структуру и представляет собой электронный картографический вид оцифрованных сельскохозяйственных земельных участков всех регионов России, с возможностью занесения информации по каждому полю. Проанализированы цели создания представленной системы и ее возможности, позволяющие в онлайн-режиме получать данные о площадях земель сельскохозяйственного назначения и посевах сельскохозяйственных культур, их вегетационного состояния и прогноза урожайности, качественного состояния плодородия почв, выявлять неиспользуемые земельные участки и т. д. Обосновано, что информация в рамках исследуемой системы может формироваться в зависимости от запроса по уровням (страна, федеральный округ, регион, крупный сельскохозяйственный товаропроизводитель) как в картографическом виде, так и в форме таблиц и графиков, что может стать существенным подспорьем в принятии управленческих решенийна макро-, мезо- и микроуровнях. На материалах Ростовской области изучен трудоемкий процесс формирования региональной информационной базы ЕФИС ЗСН. Отмечается, что сбор информации о землепользователях сельскохозяйственных угодий, размещении сельскохозяйственных культур, занимаемой площади пашни в регионе осуществлялся путем проведения прямого опроса представителей сельхозпредприятий и нанесения на картографический материал полученных данных с целью актуализации их полей. Проведенный анализ позволил сделать вывод, что залогом успеха цифровизации земель сельскохозяйственного назначения и развитие данного направления на федеральном уровне в настоящее время полностью зависят от региональной политики в данном вопросе.

Ключевые слова: государственное регулирование, сельское хозяйство, цифровое пространство, ИТ, мониторинг земель.