МСФО 10: Единая модель контроля

Автор М. Х. ШОГЕНОВА, кандидат экономических наук, доцент,

Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В. М. Кокова (360000, Кабардино-Балкария, г. Нальчик, ул. Ленина, д. 1; тел.: 8 928 708-05-01; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Масштабирование бизнеса, как правило, приводит крупные компании к преобразованию предприятия в группу взаимосвязанных компаний. Весьма распространенная на сегодняшний день форма холдинговой коммерческой организации – схема организации бизнеса, которая позволяет существенно расширить корпоративные горизонты, автоматически избежать ряда управленческих проблем и существенно повысить экономическую продуктивность компаний. Распределенный подход к организации бизнеса нужен, чтобы разделить бизнес на отдельные составляющие блоки, каждый из которых решает свою задачу в общем наборе целей материнской компании группы. Поскольку подобная совместная деятельность предполагает большое количество горизонтальных и вертикальных связей, возникает необходимость правильного учета и обобщения совместной экономической активности. То есть сведения о совместном бизнесе и финансовых результатах группы компаний должны представлять собой единую систему информации, которая поможет всем заинтересованным лицам принимать верные управленческие и экономические решения. Именно здесь возникает понятие обобщенной или консолидированной финансовой отчетности, которая формируется в распределенных группах компаний для решения указанной задачи. Сегодня российский бухгалтерский учет может похвастаться своими положениями, которые на 80 % составлены с учетом требований МСФО. Остальные 20 % планировали перевести на международные стандарты до 2018 года. Чтобы компании, ведущие свой учет согласно международным финансовым стандартам, могли формировать достоверную финансовую отчетность, был разработан стандарт МСФО(IFRS) 10. О том, какую роль играет консолидированная финансовая отчетность в учете современных материнских и дочерних компаний, а также как стандарт IFRS 10 применяется на практике, рассмотрим в данной статье.

Ключевые слова: МСФО, консолидированная финансовая отчетность, финансовый результат, компания, пользователи, учетная политика, инвестиции, дочерний капитал.