Особенности формирования продуктивности пажитника греческого (Trigonella foenum-graecum L.) в условиях Среднего Урала.

Авторы: А. В. АБРАМЧУК, кандидат биологических наук, доцент.

М. Ю. КАРПУХИН, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

С. Е. САПАРКЛЫЧЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

С. К. МИНГАЛЕВ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Пажитник греческий обладает высокими фармакологическими свойствами, включен в фармакопею многих стран мира. В качестве лекарственного сырья используются семена пажитника греческого. Наибольшая фармакологическая активность характерна для стероидных сапонинов, которые используются как для профилактики, так для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза. Исследование на тему «Особенности формирования продуктивности пажитника греческого (Trigonella foenum-graecum L.) в условиях Среднего Урала» проводится в учебно-опытном хозяйстве «Уралец» на коллекционном участке лекарственных растений УрГАУ, расположенном в Белоярском районе Свердловской области. Цель исследования – изучить особенности формирования семенной продуктивности пажитника греческого. Посев семян осуществляли в открытый грунт, в начале мая. Глубина посева 2,0–3,0 см; после всходов проводили прореживание с таким расчетом, чтобы расстояние в рядке между растениями было 10 см, междурядье –35 см; густота посева 30 растений/м2. В схему опыта включены три варианта: 1 – сорт «Гурман» (взят за контроль); 2 – «Шамбала»; 3 – «Хельба». Во втором и третьем вариантах изучались популяции пажитника из Египта. Проведенный сравнительный анализ пажитника дает основание говорить о том, что в природно-климатических условиях Среднего Урала лучшие результаты по годам исследования обеспечил пажитник греческий, популяция из Египта «Хельба»: общая семенная продуктивность составила 1,40 т/га, что на 0,09 т/га (6,87 %) выше, чем у пажитника сорта «Гурман», и на 0,21 т/га (16,03 %) больше, чем у пажитника «Шамбала».

Ключевые слова: пажитник греческий, фенологические фазы, семенная продуктивность, посевные качества семян.

Скачать полный текст статьи.