Экономическая динамика сельского хозяйства: факторы, управление, стратегия

Автор: М. Е. Анохина,  associate professor of the department of the department organizational and managerial innovations, ORCID 0000-0003-4152-8795, AuthorID 260769, +7 929 501-43-88, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова, Москва, Россия

Аннотация. Цель. В данной статье раскрывается механизм разработки стратегии управления экономическим ростом сельского хозяйства России с использованием когнитивных технологий. Показано, что экономическим ростом аграрного производства как слабоструктурированной системой необходимо управлять. Поэтому целью исследования явилось определение содержания управленческих воздействий на процессы экономической динамики сельского хозяйства для достижения установленных параметров его роста. Методы. Инструментальной основой для обоснования теоретических разработок стало когнитивное моделирование процессов экономической динамики сельского хозяйства. С использованием нечеткой когнитивной логики разработана когнитивная карта факторов экономического роста, статический и динамический анализ которой позволил составить прогнозы динамики аграрного сектора при различных управленческих воздействиях. Результаты. На основе импульсного моделирования предложено поэтапное изменение управляемых факторов с учетом реальных возможностей развития аграрного сектора России. Первый этап ориентирован на формирование потенциала роста, на втором этапе следует обеспечить устойчивость экономической динамики, реализация третьего этапа позволит вывести аграрное производство на новый качественный уровень развития. Разработан вариант лучшей стратегии управления экономическим ростом сельского хозяйства, реализация которой обеспечит достижение установленного уровня индекса производства сельскохозяйственной продукции, валовой добавленной стоимости на одного занятого в сельском хозяйстве, рентабельности сельскохозяйственных организаций. Научная новизна. Исследование основано на авторской концепции, которая определяет в качестве параметрического содержания системы управления экономической динамикой комплекс базовых и детерминирующих факторов роста сучетом причинно-следственных связей между ними.

Ключевые слова: сельское хозяйство, экономический рост, факторы и детерминанты роста, стратегия управления экономическим ростом, когнитивное моделирование, нечеткая когнитивная карта, статический анализ, динамическийанализ, стратегическая альтернатива.

Скачать полный тест статьи

Для цитирования: Анохина М. Е. Экономическая динамика сельского хозяйства: факторы, управление, стратегия //Аграрный вестник Урала. № 11 (190). С. 71‒79. DOI: 10.32417/article_5dcd861e9a9f76.82054451.