Алиментарно-функциональная диарея телят и ее терапия.

Авторы: Н. Н. МАЛКОВА, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник.

М. Е. ОСТЯКОВА, доктор биологических наук, доцент, главный научный сотрудник.

Н. С. ГОЛАЙДО, младший научный сотрудник.

В. К. ИРХИНА, младший научный сотрудник.

С. А. ЩЕРБИНИНА, младший научный сотрудник.

Ю. А. ГАВРИЛОВ, доктор биологических наук, профессор.

Г. А. ГАВРИЛОВА, доктор ветеринарных наук, профессор.

Дальневосточный государственный аграрный университет (675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, д. 86).

Дальневосточный зональный научно-исследовательский ветеринарный институт (675005, г. Благовещенск, ул. Северная, д. 112).

Аннотация. Алиментарно-функциональные диареи телят являются наиболее распространенными среди всех заболеваний молодняка крупного рогатого скота, при этом они могут осложняться условно-патогенными и патогенными микроорганизмами. Поэтому лабораторные исследования патологического материала – это неотъемлемая часть постановки точного диагноза, на что требуется несколько дней. В связи этим у ветеринарных специалистов существует необходимость в разработке схем терапевтических мероприятий, направленных на предупреждение развития условно-патогенной и патогенной микрофлоры и интоксикации организма, восстановления функции желудочно-кишечного тракта и работы печени с дальнейшей корректировкой на основании полученных результатов лабораторных исследований. С этой целью были отобраны телята с выраженными клиническими признаками алиментарно-функциональной диареи и сформированы контрольная и опытная группы. Животным двух групп применяли схему лечения принятую в хозяйстве. В опытной группе дополнительно, на фоне комплексного применения витаминов (Pyridoxinehydrochloride, Retinoli acetatis, alfa-Tocopherol acetate, Colecalciferolum), использовали препараты, оказывающие гепатопротекторное и спазмолитическое действия. После проведенных мероприятий у всех исследуемых животных клинические признаки заболевания отсутствовали, а в опытной группе была установлена положительная динамика показателей крови. Так, отмечали восстановление таких показателей, как холестерин, глюкоза, альбумины, билирубин, свидетельствующие о восстановлении процессов пищеварения, об активизации обменных процессов, нормализации работы печени. При этом ядерный индекс не превышал 0,1. Таким образом, применение гепатопротекторного средства, миотропного спазмолитика и комплекса витаминов в качестве дополнительной терапии при алиментарно-функциональной деареи телят способствовало детоксикации, восстановлению функции пищеварения, улучшению процессов регенерации и нормализации функции печени.

Ключевые слова: телята, диарея, терапия, схема, кровь, биохимические исследования, гематологические исследования, гепатопротектор, витамины.

Скачать полный текст статьи.