Авторы: Б. А. Кушхова, candidate of economic sciences, associate professor, associate professor of the department “Economics”, ORCID 0000-0001-6250-3701, AuthorID 788766, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

З. М. Иванова, candidate of economic sciences, associate professor, associate professor of the department “Economics”, ORCID 0000-0002-3218-9915, AuthorID 735581, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Х. М. Таусолтанов,  doctor of economics, professor, professor of the department “Economics”, ORCID 0000-0002-7211-3026, AuthorID 419309, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В. М. Кокова, Нальчик, Россия

Аннотация. В последнее время в сельском хозяйстве наблюдается снижение темпов роста. Причину последнего видят в своеобразной насыщенности и росте конкуренции на внутреннем рынке агропродовольственной продукции. В этой ситуации одним из направлений и источников стимулирования роста сельского хозяйства выступает развитие экспорта, поиск новых внешних рынков. Цель – эмпирическая проверка гипотезы об экспорте сельскохозяйственной продукции как факторе роста сельского хозяйства и региональной экономики с доминирующим агропродовольственным сектором и формулировка направлений и инструментов повышения экспортного потенциала в сельском хозяйстве Северного Кавказа. Эмпирической основой проверки выдвинутых положений выступают данные официальной статистики, систематизированные в сборниках Росстата за период с 2005 по 2017 гг., а также выборочные данные авторов. Методическую основу составляет совокупность статистических, экономико-математических и дескриптивных методов, обеспечивающих анализ эмпирических (статистических) данных, выявление динамических и структурных тенденций в экспорте сельхозпродукции в субъектах Северного Кавказа и формулировку предложений, обеспечивающих эффективное использование экспортного потенциала в сельском хозяйстве субъектов Северного Кавказа. В статье исследуются состояние, динамические и структурные тенденции в экспорте и импорте продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на Северном Кавказе. Новизна результатов: а) выявлена, формализована и квантифицирована зависимость экспорта продукции сельского хозяйства от объема валовой продукции сельского хозяйства, а также розничного оборота продовольственных товаров и импорта; б) сформулирован вывод о стимулирующей роли экспорта и импорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на динамику валовой продукции сельского хозяйства макрорегиона в условиях достижения предельности другими факторами (производственными и потребительскими) роста; в) выдвинуты предложения, направленные на повышение объема и эффективности экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на Северном Кавказе. Полученные результаты являются новыми как по объекту исследования (сельское хозяйство Северного Кавказа), так и по используемым статистическим данным. В отдельных случаях они подтверждают ранее полученные другими авторами результаты, в других представляют новые тенденции в развитии макро и регионального сельского хозяйства.

Ключевые слова: Северный Кавказ, сельское хозяйство, экспорт, импорт продовольствия и сельскохозяйственного сырья.

Для цитирования: Кушхова Б. А., Иванова З. М., Таусолтанов Х. М. Состояние и перспективы экспортного потенциала сельского хозяйства Северного Кавказа // Аграрный вестник Урала. 2019. № 11 (190). С. 80‒91. DOI: 10.32417/article_5dcd861ea87111.98018774.