Пробиотический препарат "Простор" в кормлении цыплят-бройлеров.

Авторы: Е. В. ШАЦКИХ, доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой кормления животных, экспертизы кормов и продовольственных товаров.

О. А. ШЕВКУНОВ, специалист по научно-технической информации.

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. В статье рассматриваются результаты научно-хозяйственного опыта по включению пробиотического препарата «ПроСтор» в различных дозировках в рацион цыплят-бройлеров в зависимости от периода выращивания. «ПроСтор» – кормовая добавка нового поколения, представляющая собой комплекс, состоящий из ферментов, пробиотиков, пребиотиков и лекарственных трав. Ее использование обеспечивает биозащиту организма, повышение продуктивности животных за счет улучшения конверсии корма, стимуляции обменных и иммунных процессов организма. На основании проведенного эксперимента установлено, что у бройлеров, получавших в составе комбикорма «ПроСтор», живая масса в конце периода выращивания была больше, чем в контрольной группе, на 3,5–10 %, среднесуточный прирост в среднем за период откорма превосходил контроль на 6,4 %, сохранность поголовья птицы увеличилась на 1,0–2,5 %. При этом в опытных группах птиц снизились затраты кормов на 1 кг прироста живой массы на 0,6–2,9 %. Европейский индекс продуктивности как показатель эффективности выращивания бройлеров имел наибольшее значение в I опытной группе: выше контрольного уровня на 34,1 пункта. Дополнительный доход на одну посаженную голову при введении «ПроСтор» в рацион цыплят-бройлеров составил 5,84–16,74 руб. По совокупности полученных результатов опыта установлено, что наилучшей схемой применения «ПроСтора» является его включение в комбикорм в количестве 0,75 кг/т в течение всего технологического цикла выращивания.

Ключевые слова: «ПроСтор», кормовая добавка, цыплята-бройлеры, кормление, затраты корма, среднесуточный прирост, сохранность поголовья.

Скачать полный текст статьи.