К вопросу о цифровизации Российского сельского хозяйства (обзор информационных материалов).

Авторы: Б. А. ВОРОНИН, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой управления и права.

О. Г. ЛОРЕТЦ, доктор биологических наук, профессор, ректор.

А. Н. МИТИН, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и практики управления.

И. П. ЧУПИНА, доктор экономических наук, профессор.

Я. В. ВОРОНИНА, старший преподаватель.

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Уральский государственный юридический университет (620137, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 23).

Аннотация. Цифровая экономика представляет собой хозяйственную деятельность, ключевым фактором в которой являются данные в цифровой форме, и способствует формированию информационного пространства с учетом потребностей граждан и общества в получении качественных и достоверных сведений, развитию информационной инфраструктуры Российской Федерации, созданию и применению российских информационно-телекоммуникационных технологий, а также формированию новой технологической основы для социальной и экономической сферы. Разрабатывается приложение «От поля до порта», которое моделирует экспортные потоки сельхоз сырья в реальном времени, а программное обеспечение, интегрированное с базами Росгидромета и агрохимцентров, позволит сделать точный прогноз урожая, включая сроки уборки различных культур, в увязке с обеспеченностью транспортом для расширения «узких мест» с учетом ограничений на грузовых узлах и магистралях. В ближайшее время в России будет создана первая отраслевая электронная образовательная система «Земля знаний», где в 2019‒2021 годах пройдут обучение компетенциям цифровой экономики 55 000 сельхоз специалистов. Объектом настоящего исследования является российское сельское хозяйство. Предмет исследования – отношения, процессы и механизмы цифровизации аграрного сектора экономики. Методы исследования: анализа, синтеза, обобщения, системный, вовлечения в научный оборот новых понятий и категорий. В статье более подробно анализируется информация о реализации в аграрном секторе  Российской Федерации с 2019 года проекта «Умное сельское хозяйство», который должен способствовать стремительной цифровой трансформации отрасли.

Ключевые слова: цифровая экономика, российское сельское хозяйство, цифровые технологии, цифровая трансформация аграрной отрасли.

Скачать полный текст статьи.