Стратегия развития самообеспеченности отечественной агропродукцией как залог успешного выполнения доктрины продовольственной безопасности.

Авторы: Б. А. ВОРОНИН, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой управления и права.

И. П. ЧУПИНА, доктор экономических наук, профессор.

Я. В. ВОРОНИНА, старший преподаватель.

Ю. Н. ЧУПИН, аспирант.

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. В настоящее время российский АПК обеспечивает физическую доступность к продуктам сельского хозяйства населения на минимальном уровне потребления, по сравнению со странами, входящими в Евросоюз. Сельскохозяйственное производство ведется только на 15–18 % всей территории страны, и оно распределено крайне неравномерно. Около 40 % валовой продукции АПК дают только 14 регионов-доноров, которые, в основном, относятся к индустриальным. Но и они в условиях ВТО пока не в состоянии решить проблему полного продовольственного самообеспечения. Страна практически может обеспечить себя необходимым количеством сельскохозяйственной продукции за счет собственных ресурсов, если будут устранены негативные факторы, влияющие на продовольственное обеспечение страны. К благоприятствующим условиям для решения продовольственной проблемы можно отнести следующие: возможностью решения проблемы продовольственного самообеспечения некоторых регионов, имеющих в бюджете для этого необходимые средства; наличием аграрной сферы, которая может укрепить продовольственное самообеспечение при введении соответствующего механизма продовольственного взаимодействия между субъектами регионов; возможностью развития диверсификационных видов агропредпринимательской деятельности. Особое значение имеет постановка стратегических целей, главная из которых – улучшение качества жизни сельского населения. Большое значение для разработки и реализации стратегий развития сельских территорий разных типов и уровней имеют следующие факторы: количество сельского населения и уровень его доходов; наличие активно функционирующих организаций АПК; наличие и использование земельных, лесных, водных и минерально-сырьевых ресурсов; состояние и постоянное совершенствование межбюджетных отношений между органами местного самоуправления разных уровней; степень развития сельскохозяйственной потребительской и кредитной кооперации.

Ключевые слова: аграрный сектор экономики, продовольственная безопасность, самообеспеченность, сельскохозяйственная продукция, ресурсы, аграрная сфера, стратегические цели, стратегические продовольственные запасы.

Скачать полный текст статьи.