Анализ рынка агропродуктов в условиях импортозамещения

Авторы: О. С. КАРАЩУК, кандидат экономических наук, доцент.

А. Ф. НИКИШИН, кандидат технических наук, доцент.

Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова (117997, г. Москва, Стремянный переулок, д. 36; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Импортозамещение в России является важнейшим инструментом государственного регулирования, направленным на обеспечение защиты интересов отечественных сельскохозяйственных производителей товаров и формирование эффективного агрорынка. Целью написания данной работы стало исследование современного состояния импортозамещения на рынке сельскохозяйственной продукции России для определения его дальнейших перспектив. Для исследования использовались методы группировки, сравнения, статистической оценки, корреляционного анализа. Исследование показало, что продовольственная безопасность в России не обеспечена по мясу говядины, а также по молокопродуктам. Потребление важнейших продуктов питания населением России не соответствует рациональным нормам по овощам и бахчевым, фруктам и ягодам, молоку и молочной продукции. При этом импортозамещение на внутреннем рынке России успешно осуществляется, доля импорта в товарных ресурсах продовольственных товаров снижается и составила 23 % в 2017 г., а доля импорта по отдельным продуктам сельского хозяйства имеет еще более низкие показатели. Но по ряду товаров импортозамещение отстает, в том числе по молокопродукции. В отдельных регионах значимость различных видов агропродукции различная и в основном определяется природно-климатическими условиями, формирующими их специализацию, а также зависит от политики региональных органов власти, которые устанавливают приоритеты. Для дальнейшего развития рынка агропродуктов в России усилия необходимо направить на улучшение логистики сельского хозяйства, формирование сельскохозяйственных кластеров, создание эффективных агрофраншиз, участие в международных организациях по поддержке развития сельского хозяйства, переориентации на выпуск продукции здорового питания. Таким образом, основное внимание следует уделить применению организационных мероприятий, которые содержат в себе значительный неиспользованный потенциал роста исследуемого рынка.

Ключевые слова: сельское хозяйство, импортозамещение, рынок, агропродукты, продовольственная безопасность, импорт, продукты питания, здоровое питание.

Скачать полный текст статьи.