Авторы: М. Ю. Карпухин, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

А. В. Абрамчук, кандидат биологических наук, доцент.

С. К. Мингалев, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

С. Е. Сапарклычева, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Опыт на тему «Семенная продуктивность душицы обыкновенной (Origanum vulgare L.) в условиях культуры» заложен в 2017 г. в учебно-опытном хозяйстве «Уралец», на коллекционном участке лекарственных растений Уральского ГАУ. Цель исследования – изучить влияние препарата «Гумат + 7 микроэлементов» на семенную продуктивность и посевные качества семян душицы обыкновенной. В схему опыта включены 4 варианта: 1 – контроль – 5 л Н2О; 2 –«Гумат» – 1,0 г / 5л Н2О; 3 – «Гумат» – 1,5 г / 5 л Н2О; 4 – «Гумат» – 2,0 г / 5 л Н2О. Полив растений проводился 3 раза за вегетацию (с интервалом 12 дней): 1 – фаза стеблевания; 2 – начало бутонизации; 3 – начало цветения. Норма полива – 5 л Н2О на 1 м2. Для определения посевных качеств проращивание семян проводили в лабораторных условиях в чашках Петри в 2 вариантах: 1 – на свету; 2 – в темноте (без доступа света); температура постоянная +25 °С. Проведенное исследование показало, что посевные качества семян душицы обыкновенной находятся в тесной зависимости от обработки травостоя препаратом «Гумат + 7 микроэлементов». Установлено, что по мере увеличения дозы препарата возрастают масса 1000 семян, энергия и интенсивность прорастания, лабораторная всхожесть. Во всех вариантах, где проводилась обработка травостоя препаратом, семенная продуктивность сформирована достоверно выше, чем в контрольном варианте, отклонение от контроля существенно превышает величину НСР05.

Ключевые слова: душица обыкновенная, обработка препаратом «Гумат + 7 микроэлементов», семенная продуктивность, энергия прорастания, лабораторная всхожесть.