Ассоциация замены rs13730111 в геноме кур русской белой породы с уровнем выхода экстраэмбриональной жидкости в эмбрионах

Авторы: О. В. Митрофанова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории молекулярной генетики.

Н. В. Дементьева, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории молекулярной генетики.

Е. С. Федорова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник отдела генетики, разведения и сохранения генетических ресурсов сельскохозяйственных птиц.

А. П. Дысин, лаборант-исследователь лаборатории молекулярной генетики.

Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных – филиал Федерального научного центра животноводства –ВИЖ имени академика Л. К. Эрнста (196601, г. Санкт-Петербург, г. Пушкин, Московское шоссе, д. 55а; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. В настоящее время развивающиеся эмбрионы кур продолжают оставаться сырьем для производства вирусных вакцин. Существует потребность в селекционных решениях, направленных на получение яиц, содержащих высокий уровень выхода экстраэмбриональной жидкости (ВЭЭЖ). В биоресурсной коллекции ВНИИГРЖ «Генетическая коллекция редких и исчезающих пород кур» на основе популяции русских белых кур ведется работа по созданию линий птицы с высоким ВЭЭЖ. Цель настоящей работы – выявить ассоциацию замены С/Т в положении rs13730111в геноме кур-матерей с различным уровнем ВЭЭЖ у эмбрионов, а также охарактеризовать эмбрионы кур по данным зоотехнического учета. Обнаружено, что показатель ВЭЭЖ в куриных эмбрионах ассоциирован с генотипом матерей по замене rs13730111. Наибольший ВЭЭЖ эмбрионов наблюдался у кур, обладавших гомозиготным генотипом ТТ (n = 3, р < 0,05), наименьший – у особей с генотипом СС (n = 87, р < 0,05). При этом в популяции с частотой 0,8 встречался аллель С, а частота аллеля Т составила всего 0,2. Отклонения от генетического равновесия обнаружено не было (χ2 = 2,4 при f = 1). Оценка данных зоотехнического учета куриных эмбрионов показала, что распределение по признаку ВЭЭЖ приближается к нормальному. Средний выход жидкости у эмбрионов (n = 431) составил 11,7 +2,06 мл. Отмечена высокая положительная корреляция (r = 0,599) между массой яйца при закладке на инкубацию и ВЭЭЖ. Повышение процента у сушки яйца в ходе развития эмбриона приводит к снижению ВЭЭЖ (r = –0,334). Обнаруженные закономерности можно использовать при оценке птицы в ходе селекции.

Ключевые слова: куриный эмбрион, выход экстраэмбриональной жидкости, куры, русская белая порода, SNP, полиморфизм.