Особенности эпизоотического процесса инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота на региональном уровне

Авторы: О. Г. ПЕТРОВА, доктор ветеринарных наук, профессор.

М. И. БАРАШКИН, доктор ветеринарных наук, профессор.

А. Д. АЛЕКСЕЕВ, кандидат ветеринарных наук, доцент.

И. М. МИЛЬШТЕЙН, кандидат ветеринарных наук, доцент.

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Острые респираторные вирусные инфекции крупного рогатого скота негативно влияют на полноценный рост и формирование организма теленка, способствуют индукции секундарной инфекции, проявляются нарушением физиологических этапов формирования морфофункциональной организации иммунной системы. По данным информационно-аналитического центра Россельхознадзора России, в период с 2008 по 2018 год заболеваемость острыми респираторными заболеваниями составляла значительную долю от общей заболеваемости крупного рогатого скота. В последние годы инфекционный ринотрахеит крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях Свердловской области имеет тенденцию к течению в латентной форме. Вирус инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота находится в организме этих животных в латентном состоянии, что проявляется отсутствием видимых признаков заболевания в течение длительного времени, низким уровнем вирус нейтрализующих антител, трудностью выделения возбудителя. Однако в периоды рецидивов болезни возбудитель выделяется во внешнюю среду, не теряя при этом вирулентности для других животных. С учетом этого такие животные являются источником формирования зоны повышенного риска возникновения в основном инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи – болезни слизистых. Интенсивные показатели эпизоотического процесса при инфекционном ринотрахеите крупного рогатого скота не имеют выраженного постоянства. Закономерностей в частоте реактивации вируса не наблюдается, так как ДНК вируса выявляется не во всех пробах биоматериала, полученных за определенный период времени. Отмечено постоянное превышение превалентности над инцидентностью (в 1,9–3,8 раза), что подтверждает постоянное наличие источника возбудителя инфекции. В годовой динамике установлено вирусоносительство 9–12 % и 20–30 % и эпизоотические надбавки 4,9–6,1 %.

Ключевые слова: крупный рогатый скот, инфекционный ринотрахеит, вирусная диарея – болезнь слизистых, парагрипп типа 3, респираторно-синцитиальная инфекция, пастереллез, колибактериоз, сальмонеллез, Свердловская область, эпизоотический процесс, спектр возбудителей.