Развитие внутренних органов цыплят-бройлеров при включении в рацион кормовых добавок «сафманнан» и «иммуносан»

Авторы: Е. В. ШАЦКИХ, доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой кормления животных, экспертизы кормов и продовольственных товаров.

Д. М. ГАЛИЕВ, ассистент кафедры кормления животных, экспертизы кормов и продовольственных товаров.

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Исследование выполнено при поддержке Минсельхоза России для реализации научного проекта № госрегистрации АААА-А18-118060990101-0 «Разработка рациональных подходов к кормлению, адаптации, повышению устойчивости кроссов птицы к современным технологиям». В настоящее время во всем мире, в том числе в России, усиленно ведется поиск альтернативной замены кормовых антибиотиков в животноводстве. Одним из реальных путей такой замены являются кормовые добавки с сорбционными свойствами, например препараты на основе клеточных стенок дрожжей. В статье рассматривается влияние замены кормовых антибиотиков в составе комбикорма кормовыми добавками «СафМаннан» и «Иммуносан», представляющими углеводные комплексы в клеточных стенках дрожжей, на продуктивные показатели и развитие внутренних органов цыплят-бройлеров. Установлено, что в опытных группах, получавших взамен кормовых антибиотиков добавки «СафМаннан» (I опытная группа) и «Иммуносан» (II опытная группа) абсолютный прирост живой массы за период выращивания был выше по сравнению с контролему петушков-бройлеров на 1,3 и 0,07 %, у курочек – на 3,5 и 0,1 % соответственно. Наиболее высокой сохранность была у петушков контрольной группы, составив 97,5 %, в I и II опытных группах данный показатель был ниже контроля на 1,2 %. Среди курочек наиболее высокой сохранностью отличалась птица II опытной группы (97,5 %), в контрольной и I опытной группе сохранность поголовья была одинаковой – 96,3 %. Во все анализируемые периоды (22 и 38 дней) у цыплят опытных групп наблюдалось увеличение массы печени и длины кишечника в пределах физиологической нормы, что может свидетельствовать о лучших детоксикационных возможностях бройлеров и активизации всасывательной функции кишечника.

Ключевые слова: цыплята-бройлеры, замена кормовых антибиотиков, развитие внутренних органов, анатомическая разделка, кормовые добавки, продуктивность, маннанолигосахариды, печень, кишечник.