Действие гербицидов и их смесей на засоренность посевов и урожайность яровой пшеницы

Авторы: Д. Н. АБДРИИСОВ, региональный представитель по Северо-Казахстанской области, Щелково Агрохим,(150007, Казахстан, г. Петропавловск, ул. Казахстанской правды, д. 68),

В. В. РЗАЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

Государственный аграрный университет Северного Зауралья.

Аннотация. В статье представлены результаты исследований по действию гербицидов и их смесей на засоренность посевов и урожайность яровой пшеницы. Исследования по изучению действия гербицидов и их смесей на засоренность посевов и урожайность яровой пшеницы проводили в ТОО «Атамекен-Агро» Северо-Казахстанской области. Гербициды против двудольных сорных растений снизили засоренность на 87,5 % (гербицид «Зенит») и на 78,0 % (гербицид«Эстерон»), количество однодольных увеличилось на 2 шт/м2. Баковые смеси гербицидов способствовали уничтоже-нию как однодольных, так и двудольных сорных растений. Эффективнее в борьбе с сорными растениями сработала баковая смесь гербицидов «Арго» + «Зенит», где гибель составила 86,7 %, сочетание «Пума Турбо» + «Эстерон» обеспечило гибель сорняков на 77,0 %. Разница по степени засорения между применяемыми гербицидами «Арго» и «Пума Турбо» составила 0,9 %, т. е. эффективнее сработал гербицид «Арго»; между гербицидами «Зенит» и «Эстерон» – 1,1 %. Степень засорения при применении баковой смеси гербицидов «Пума Турбо» + «Эстерон» выше на1,1 %. Применение гербицидов обеспечило прибавку урожайности 0,3–0,5 т/га (17,6–29,4 %) по вариантам с применением гербицидов «Арго» и «Пума Турбо», на 0,6–0,8 т/га (35,3–47,1 %) с гербицидами «Зенит» и «Эстерон», на 1,1–1,4 т/га (64,7–82,4 %) при использовании баковой смеси гербицидов в результате меньшей засоренности. Гербицид «Арго» обеспечил прибавку на 0,2 т/га больше гербицида «Пума Турбо», на варианте с гербицидом «Зенит» вышена 0,2 т/га в сравнении с гербицидом «Эстерон», баковая смесь гербицидов «Арго» + «Зенит» обеспечила большую прибавку по отношению к контролю (1,4 т/га), и разница между этими вариантами составила 0,3 т/га.

Ключевые слова: гербициды, смеси гербицидов, засоренность посевов, сорные растения, яровая пшеница, урожайность.