Подбор перспективных гибридов картофеля по параметрам их адаптивности для условий Европейского Севера

Авторы: З. П. КОТОВА, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник, Северо-Западный центр междисциплинарных исследований проблем продовольственногообеспечения (196608, г. Санкт-Петербург, г. Пушкин, шоссе Подбельского, д. 7; тел.: +7 911 434-06-52; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

З. З. ЕВДОКИМОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник.

М. В. КАЛАШНИК, научный сотрудник, Ленинградский научно-исследовательский институт сельского хозяйства «Белогорка» (188338, Ленинградская область, Гатчинский район, д. Белогорка, ул. Институтская, д. 1; тел.: +7 921 320-70-25; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Л. Н. ГОЛОВИНА, старший научный сотрудник, Приморский филиал Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н. П. Лаверова РАН – Архангельский НИИСХ (163032, Архангельская область, Приморский район, п. Луговой, д. 10; тел.: +7 (8182) 25-47-36; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

В.В. ЧЕЛНОКОВА, старший научный сотрудник, Мурманская государственная сельскохозяйственная опытная станция (184365, Мурманская область, Кольский район, п. Молочный, ул. Совхозная, д. 1; тел.: +7 (81553) 9-13-24; e -mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Перспективные гибриды картофеля как будущие новые сорта являются одним из определяющих факторов повышения продуктивности культуры, стабилизации отрасли и повышения качества конечного продукта. Поэтому одной из важнейших задач селекции является поиск путей управления селекционным процессом создания скороспелых межвидовых гибридов картофеля с высокими хозяйственно-ценными признаками. На начальных стадиях работы возникает необходимость проверки их в различных географических зонах и выявления их адаптационной способности, т. е. приспособляемости к конкретным почвенно-климатическим условиям. В статье представлены результаты исследований по выявлению перспективных межвидовых гибридов по параметрам их адаптивности и пригодных для выращивания в условиях Европейского Севера за 2014–2017 гг. и испытанных в четырех точках (Ленинградская, Архангельская и Мурманская области и Республика Карелия). В результате проведенных исследований получены два сорта картофеля: Евразия (гибрид 5403/2) и Сиверский (гибрид 3602/28). Сорт Евразия допущен (2017 г.) к использованию в условиях Северо-Западного региона.

Ключевые слова: картофель, межвидовые гибриды, продуктивность, экологическая пластичность, стабильность, селекционная ценность.