Ловушка для самок комаров (diptera: culicidae)

Авторы:  А. Д. РЕШЕТНИКОВ, доктор ветеринарных наук, профессор, главный научный сотрудник, заведующий лабораторией.

А. И. БАРАШКОВА, доктор биологических наук, главный научный сотрудник. Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени М. Г. Сафронова (677001, г. Якутск, ул. Бестужева-Марлинского, д. 23/1; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. В настоящее время комары обитают не только в природных ценозах, но и в квартирах жителей крупных и малых городов, поселков и дачных домиков. Комары в течение своей жизни многократно сосут кровь, причем кровососание происходит на человеке и разных животных. Путем механического переноса могут переносить возбудителей бруцеллеза, сибирской язвы, туляремии, миксоматоза кроликов и других болезней. Некоторые вирусные инфекции могут размножаться в комаре, перенос вирусов возбудителей болезней осуществляется почти исключительно комарами. Сложный путь развития в организме комаров проделывают филярии и некоторые простейшие, например, возбудители малярии, анаплазмоза. Целью работы явилась разработка ловушки для самок комаров для защиты человека в квартире. Научные исследования выполняли в 2013 году в лаборатории арахноэнтомологии ГНУ ЯНИИСХ. Патентный поиск выполнялся в соответствии с заданием и регламентом поиска. Технической задачей заявляемого изобретения является истребление комаров в ловушке без феррамона, аттрактанта, темного зеркального привлекающего устройства и сложных технически трудновыполнимых устройств. Технический результат решается тем, что используется неглубокий сосуд с плоским дном диаметром от 30 до 50 см, наполненный жидкой прозрачной невысыхающей клеящей жидкостью, напоминающей пресную воду комнатной температуры. Самки комаров после кровососания и созревания яиц в матке по положительной трофике откладки яиц садятся на прозрачную клеящую жидкость и прилипают.

Ключевые слова: кровососущие комары, ловушка, отлов, самки комаров, откладка яиц, положительная трофика, защита человека, квартира, Diptera, Culicidae.