Мониторинг экологического состояния почв на рекультивированных отвалах Коркинского угольного разреза

Авторы: Л. А. СЕНЬКОВА, доктор биологических наук, профессор.

Л. В. ГРИНЕЦ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: +7 902 500-80-74).

Аннотация. Исследование посвящено анализу состояния земель отвала Коркинского угольного разреза, расположенного на промышленной территории Челябинской области. Мониторинг состояния техногенных ландшафтов вблизи мегаполисов имеет актуальное природоохранное и санитарно-гигиеническое значение. Использовались полевые и камеральные методы исследований. Представлены данные по составу и свойствам исходного и современного состояния компонентов природной системы территории по добыче бурого угля открытым способом после проведения биологического этапа рекультивации. Выявлено, что вскрышные горные породы имеют высокую степень химическогои биологического выветривания. Профиль эмбриозема имеет начальную стадию дифференциации на горизонты. Достаточно высокие содержание гумуса и микробиологическая активность в нем свидетельствуют об интенсивном течении гумусово-аккумулятивного процесса по зональному черноземному типу. Степень его развития на первых трех рекультивированных террасах отвала различна. Почвенно-экологические индексы (ПЭи) и баллы бонитета эмбриоземов по сравнению с черноземом прилегающей к карьеру территории остаются низкими. Для более эффективного прохождения биологического этапа рекультивации необходимо ограничение или полный запрет выпаса скота до завершения рекультивации. Для обеспечения благоприятного экологического состояния объекта рекультивации, сокращения его неблагоприятного воздействия на окружающую среду необходимо провести рекультивацию на всех террасах отвалов.

Ключевые слова: почва, рекультивация, мониторинг земель, чернозем, эмбриозем, морфологические признаки почв, плодородие.