Изучение популяционной структуры и генетического разнообразия свиней породы венгерская мангалица на основе анализа микросателлитов

Авторы: В. Р. ХАРЗИНОВА, ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук.

О. В. КОСТЮНИНА, ведущий научный сотрудник, доктор биологических наук, руководитель лаборатории.

Т. В. КАРПУШКИНА, научный сотрудник, Всероссийский институт животноводства им. Л. К. Эрнста (142132, Московская область, г. о. Подольск, п. Дубровицы, д. 60; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

О. А. БЫКОВА, доктор сельскохозяйственных наук, доцент, начальник Управления по научно-исследовательской деятельности, Уральский государственный аграрный университет (620075, Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Н. А. ЗИНОВЬЕВА, профессор, академик РАН, доктор биологических наук, директор.Всероссийского института животноводства им. Л. К. Эрнста (142132, Московская область, г. о. Подольск, п. Дубровицы, д. 60).

Аннотация. Преимущественное использование в современном свиноводстве пород европейского и североамериканского происхождения, характеризующихся высоким уровнем продуктивности, привело к вытеснению локальных пород. Изучение аллелофонда свиней породы венгерская мангалица, находившейся на грани исчезновения, но восстановленной совместными усилиями различных специалистов до 7000 особей, представляет интерес в аспекте сохранения генетического разнообразия исчезающих и малочисленных пород. Целью данной работы являлось проведение анализа микросателлитов для определения популяционно-генетических параметров свиней породы венгерская мангалица и оценки степени ее дифференциации в отношении групп свиней пород крупная белая, ландрас и дюрок. Анализ с использованием матрицы попарных генетических дистанций по показателю FST продемонстрировал значительную дифференциацию мангалицы от свиней пород крупная белая и дюрок, и в то же время, некоторую генетическую схожесть со свиньями породы ландрас. Результаты показали, что свиньи породы мангалица характеризуются относительно высоким уровнем аллельного и генетического разнообразия, а полученные данные могут быть использованы при изучении параметров генетического разнообразия малочисленных пород свиней.

Ключевые слова: породы свиней, мангалица, генетическое разнообразие, микросателлиты.