Продуктивное долголетие дочерей быков-производителей голштинских линий

Авторы: О. С. ЧЕЧЕНИХИНА, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

О. Г. ЛОРЕТЦ, доктор биологических наук, профессор, Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Долголетие как селекционный признак заслуживает внимания при оценке быков-производителей с учетом продолжительности периода использования их дочерей. Исследования проводились в стаде коров черно-пестрой породы ЗАО «Агрофирма «Патруши» Сысертского района Свердловской области. В исследованиях проанализированы данные по 1037 животным, родившимся начиная с 2007 г. При анализе причин выбытия высокопродуктивных потомков быков-производителей (более 30 000 кг молока за весь период жизни) установлено, что коровы выбывали из стада в большинстве случаев в результате заболеваний конечностей (11,7–16,3 %), а также нарушений в работе органов пищеварительной системы (13,8–15,0 %). В данной группе животных не выбраковывали в связи с болезнями вымени и трудными родами, что и могло повлиять на их высокую продуктивность в течение длительного срока производственного использования. Таким образом, в целях повышения периода производственного использования крупного рогатого скота необходимо организовывать селекционно-племенную работу на предприятиях, в том числе через оценку быков-производителей.

Ключевые слова: черно-пестрая порода, бык-производитель, линия, продуктивное долголетие.