Российская деревня: проблемы заброшенности сельских населенных пунктов

Авторы: Б. А. ВОРОНИН, доктор юридических наук, профессор.

И. П. ЧУПИНА, доктор экономических наук, профессор.

Я. В. ВОРОНИНА, старший преподаватель.

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. В данной статье рассматривается современная российская деревня, где не всегда и не везде развиты инфраструктура и инновационный потенциал. Это и заброшенные поселки, где доживают свой век пожилые труженики. Это и заросшие сорняками поля. Не просто так покидают сельские жители родные места. Нехватка финансовых средств заставляет их уезжать в города на заработки. Многие там и остаются, особенно молодежь. Опустевшие селения становятся проблемными для органов государственной власти и местного самоуправления. В них закрываются торговые точки, медпункты, почты, прекращают свою работу транспортные средства. Причин необустроенности малых сел много: прежде всего, нехватка финансовых средств на поддержание и развитие социально-бытовой инфраструктуры. В 80-е годы XX века начался процесс «тихой коллективизации», то есть укрупнение коллективных хозяйств и закрытие «неперспективных» сел. Не лучше ситуация и в наше время. В 2017–2018 годы сельское население в России в среднем составляло 25,8 %, а в Свердловской области и того меньше – 16 %. В более крупных селениях, в которых располагаются административные поселковые центры, дела обстоят немного лучше. Хотя там пока еще существуют школы, почтамты и клубы, медпункты, магазины и детские сады, но рабочие места ограничены. Поэтому и из этих населенных пунктов постепенно идет отток жителей в близлежащие города. Еще на более высокой ступени стоит та современная русская деревня, в которой заасфальтированы главные дороги, проведен газ, построены дома с центральным отоплением и канализацией. Но дома в таких деревнях воздвигаются, как правило, городскими жителями для загородного отдыха и досуга, чтобы иметь возможность проводить летние месяцы в экологически чистых зонах. Село в России – традиционно составная часть национального характера и культуры. Поэтому поддержкой и сохранением деревни надо заниматься и для производства качественной сельскохозяйственной продукции, и для обеспечения продовольственной, территориальной, а следовательно, и национальной безопасности.

Ключевые слова: сельские территории, социальная инфраструктура, проблемы безработицы, заброшенность российских деревень, нерентабельность производства, транспортные средства, демографическая ситуация.