УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЖИВОТНОВОДСТВА И КОМПЛЕКСА ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

М. И. БАРАШКИН, доктор ветеринарных наук, профессор.

О. Г. ПЕТРОВА, доктор ветеринарных наук, профессор.

И. М. МИЛЬШТЕЙН, кандидат ветеринарных наук, доцент.

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Технология – совокупность производственных процессов в определенной отрасли производства. Ее нарушение – ведущая причина низкой рентабельности животноводства и стойкого сохранения неблагополучия по инфекционным болезням. В системе мер профилактики и борьбы с острыми респираторными заболеваниями крупного рогатого скота преимущественное внимание уделяют организационно-хозяйственным и специальным ветеринарно-профилактическим мероприятиям, среди которых важным звеном является соблюдение технологии выращивания скота. Основные мероприятия по профилактике и борьбе с острыми респираторными заболеваниями крупного рогатого скота регламентируются положениями Закона о ветеринарии РФ. На молочно-товарной ферме с полным технологическим циклом (производство молока, получение телят, выращивание телят в молочный период, содержание ремонтных телок, откорм, осеменение коров и телок) в комплексе мероприятий против ОРЗ крупного рогатого скота решение только технологических вопросов сокращает сроки оздоровления в два-три раза.

Ключевые слова: крупный рогатый скот, респираторные заболевания, технологический цикл, ветеринарные требования, телята, профилактика, меропрития, резистентность организма, родильное отделение.

Скачать полный текст статьи.