СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ РОССИЙСКОЙ АГРАРНО-ПРАВОВОЙ НАУКИ

Б. А. ВОРОНИН, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой.

Я. В. ВОРОНИНА, старший преподаватель.

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Главная задача любой отрасли науки – получение нового научного знания, основными чертами которого являются: 1) общезначимость, 2) необходимость, 3) системность, 4) обоснованность. Вместе с тем понятие науки в научных трудах ученых трактуется шире: наука как система знаний; наука как специфическая деятельность; наука как социальный институт; наука как культурно-исторический феномен. В вышеизложенном контексте в настоящей статье рассматривается аграрно-правовая наука как одна из отраслей российской науки. Аграрно-правовая наука – наука о поисках оптимальных форм правового обеспечения реализации аграрной политики государства. В ее основе лежат всесторонние знания о наиболее эффективных способах воздействия на развитие аграрных отношений. В идеале научные знания должны предвосхищать деятельность во всех отраслях экономики, в том числе аграрной. Преобразования, происходящие сегодня в аграрном секторе, призваны не только создать эффективное сельское хозяйство, способное стабильно обеспечивать страну продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем, но и содействовать решению социальных проблем сельских территорий. Развитие российского сельского хозяйства в условиях современных геоэкономических трансформаций, связанных с экономическими санкциями в отношении Российской Федерации, потребовало ускоренного решения проблемы импортозамещения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Вместе с тем санкции оказали стимулирующее воздействие на научно-технологическое развитие сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса, что позволило выйти на международный агропродовольственный рынок через производство сельскохозяйственной продукции на экспорт. Эти обстоятельства требуют и нового подхода к развитию отечественной аграрно-правовой науки.

Ключевые слова: аграрно-правовая наука, сельское хозяйство, агропромышленный комплекс, стратегические задачи, актуальные направления развития науки.

Скачать полный текст статьи.