НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА КАК ИНСТРУМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Т. В. ЗЫРЯНОВА, доктор экономических наук, профессор. А. О. ЗАГУРСКИЙ, аспирант Уральского государственного аграрного университета, заместитель главного бухгалтера.

ООО «ЛИОН» (620017, г. Екатеринбург, ул. Электриков, д. 3, кв. 40).

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Сельское хозяйство является основой продовольственной безопасности государства, поэтому занимает приоритетное место среди отраслей, пользующихся государственной поддержкой. В России среди мер государственной поддержки сельского хозяйства важное место занимает политика налогового благоприятствования, которая направлена на расширение производственной деятельности, инвестиций, стимулирование спроса, развитие конкуренции, поддержание взаимоотношений между субъектами. Среди инструментов налогового регулирования выделяются налоговые льготы и возможность применения специального налогового режима в виде единого сельскохозяйственного налога (далее – ЕСХН). Налоговая политика в отношении сельского хозяйства проводится на федеральном, региональном и местном уровнях, причем возможности федерального центра значительнее и обширнее. Существенную долю в совокупной налоговой нагрузке сельскохозяйственного предприятия занимают НДС и страховые взносы. Актуален вопрос о предоставлении права плательщикам ЕСХН добровольно уплачивать НДС. Прекращение в 2015 г. срока действия пониженных тарифов страховых взносов привело к повышению налоговой нагрузки на сельскохозяйственного производителя. Немаловажен в поддержании и развитии аграрного сектора процесс кластеризации. Характерными особенностями современных кластеров на территории России являются внешне не проявленные межфирменные связи, разнородность производимой продукции, стихийность образования без участия органов власти. Налоговое стимулирование должно быть направлено на содействие интеграционным процессам и формирование самостоятельных кластеров в регионах. Кластеризация отрасли будет способствовать выводу из тени деятельности сельскохозяйственных производителей и усиливать их позиции на рынке. Боязнь присоединения сельскохозяйственных товаропроизводителей к кластерным образованиям связана с неизбежным ростом внимания со стороны налоговых органов. Таким образом, современная налоговая система выступает барьером для кластеризации в сельскохозяйственной отрасли.

Ключевые слова: государственное регулирование экономики, государственная поддержка, налоговая политика, единый сельскохозяйственный налог, налог на добавленную стоимость, страховые взносы, кластер.

Скачать полный текст статьи.