АГРАРНАЯ РЕФОРМА КАК ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ОСНОВА РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

И. П. ЧУПИНА, доктор экономических наук, профессор.

Я. В. ВОРОНИНА, старший преподаватель.

Ю. Н. ЧУПИН, аспирант.

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Современная аграрная реформа в Российской Федерации была начата в 1991 г. Важное направление аграрной реформы – реформирование земельных отношений с целью создания равных возможностей для развития различных форм хозяйствования на земле и рационального ее использования. Земля может находиться как в государственной, так и в коллективной или частной собственности. Земельная реформа, таким образом, устранила государственный монополизм в этой сфере. Составной частью аграрной реформы является приватизация третьей сферы АПК. Преобразование предприятий перерабатывающей промышленности, заготовок, хранения, материально-технического снабжения и обслуживания должно было осуществляться при непосредственном и активном участии самих сельских товаропроизводителей. Важно, чтобы они имели контрольный пакет акций (51 %) приватизируемых предприятий данной сферы АПК и могли влиять на продвижение сельскохозяйственной продукции от производителя до конечного потребителя, могли участвовать в формировании и распределении прибыли. К сожалению, приватизация шла по другому варианту, при котором контрольный пакет акций оставался у трудового коллектива.

Ключевые слова: аграрная реформа, земельная реформа, предпринимательство, приватизация, рыночная экономика, сельское хозяйство, товаропроизводители.

Скачать полный текст статьи.